Предпринимателям об  изменении в законодательстве
19.03.2015

Предпринимателям об изменении в законодательстве

В городской Администрации прошла информационная встреча с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания по вопросам изменения действующего законодательства.  

В Шуе на сегодняшний день насчитывается 69 предприятий общественного питания, т.е. ресторанов, кафе, закусочных, столовых. С обзором действующего законодательства Ивановской области в  данной сфере     перед руководителями и представителями этих предприятий выступила главный специалист комитета экономики и торговли городской Администрации С.В. Потемкина.
Акцент был сделан на необходимость привести  в соответствие с  действующими требованиями  выданные ранее паспорта, подтверждающие внесение предприятия общепита  в реестр потребительского рынка г.о. Шуя (либо внести изменения, либо продлить срок действия паспорта). Кроме этого участников совещания  Светлана Владимировна ознакомила также с размерами предельной наценки на продукцию, реализуемую в образовательных учреждениях, которая на данный момент составляет 55% к стоимости продукта по ценам закупки.
Зам. руководителя ТОУ Роспотребнадзора по г. Шуя Панюгина Т.В. сообщила об изменениях в порядке проведения проверок. По-прежнему существует утвержденный график плановых проверок и основания для внеплановых проверок остались прежними: исполнение ранее выданных предписаний, жалоба граждан, распоряжение областного правительства, прокурорские требования. А вот при внеплановых проверках по жалобе на качество продукции, предварительного уведомления руководителям предприятий общественного питания теперь не требуется.
Об  обязательности  проведения спецоценки  условий труда (аттестации рабочих мест) говорила предпринимателям на семинаре руководитель представительства ООО «Рос.Энерго» по г. Шуя Симакова В.С.  Такие требования к работодателям предъявляются Министерством труда РФ. Речь шла также о требованиях к медицинским осмотрам работников предприятия, обеспечении рабочей одеждой и ее обязательной сертификации.
Ведущий специалист комитета экономики и торговли администрации города Мягкова О.В. обратила внимание присутствующих на обязанность работодателя заключать трудовой  договор с работником. Есть примеры отсутствия официальных трудовых отношений между   работником и работодателем, что отрицательно сказывается на будущей пенсии работника. В городе создана рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой»  зарплаты, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, которая будет проводить  мониторинг  действующих на территории города предприятия.  В ходе семинара предприниматели задали немало вопросов, на которые получили квалифицированные ответы от специалистов, участвующих в работе семинара.


Возврат к списку