Праздник поэзии в Шуе продолжается
19.03.2015

Праздник поэзии в Шуе продолжается

X областной конкурс чтецов им. К.Д. Бальмонта прошел в Шуе 19 марта в рамках XXIII Бальмонтовского фестиваля поэзии «Солнечный эльф». Юные чтецы со всех муниципальных образований области, число которых растет из года в год,  собрались  традиционно в культурном центре «Павловский». В этом году в конкурсе приняли участие более 150 школьников.

На открытии участников X областного конкурса приветствовала зам. главы Администрации О.А. Белова.  «Мы рады приветствовать вас на Шуйской земле. В дни проведения фестиваля всегда ярко светит солнце   - это солнечный привет от К.Д. Бальмонта. Желаю всем в этом Бальмонтовском конкурсе вдохновения и удачных выступлений» - отметила Ольга Анатольевна в своем выступлении.
Среди почетных гостей  юбилейного областного конкурса чтецов были гости из Москвы, Иваново – родные поэта, друзья его семьи, а также официальные лица – зам. начальника Департамента образования Ивановской области М.С. Князева. Марина Сергеевна, обращаясь к присутствующим в зале участникам конкурса, поэтам местных литобъединений, сотрудникам музея, педагогам школ, родителям отметила, что в последнее время отмечается спад интереса школьников к чтению, к поэзии. «На этом фоне Ивановская область, Шуя выглядят очень достойно, т.к. по переполненному залу видно, как велика тяга детей к русской культуре, к поэтическому слову».  
Завершилось  торжественное открытие областного конкурса необычными словами ведущей С.Хромовой:  «Солнце в зал!». И в заполненный людьми зал как маленькие кусочки солнца появились апельсины, которые внесли ученики школы №2 и раздали всем участникам областного мероприятия.
Сам конкурс проходил по четырем  возрастным группам, каждая из которых отмечена собственной тематикой - «Детство с веткой сирени» (1-4 классы), «Светишь мне, Россия, только ты…» (5-7 и 8-9 классы),  «Как в нас любовь волшебная цвела» (10-11 классы).
В составе жюри конкурса – преподаватели ШФ ИвГУ, представители образовательных и культурных учреждений города и области, родственники поэта.
В этот же день были подведены итоги конкурса и вручены награды победителям. В церемонии награждения приняли участие зам. главы города, директор ШФ ИвГУ А.А. Михайлов, начальник отдела образования городской Администрации Е.В. Катырева, лауреат премии К.Бальмонта М.Ю. Бальмонт.


Возврат к списку