Павел Коньков побывал в Шуе с рабочим визитом
20.03.2015

Павел Коньков побывал в Шуе с рабочим визитом

Губернатор Ивановской области Павел Коньков в рамках рабочего визита в Шую посетил гвардейскую ракетную бригаду, где вручил медали шуйским ветеранам к 70-летию Победы, пообщался с личным составом части и оценил подготовку военнослужащих к работе с ракетным комплексом «Искандер».

Рабочий визит глава региона Павел Коньков начал с вручения юбилейных медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Шуи и Шуйского района. Медали в торжественной обстановке получили 25 ветеранов и участников войны.

Затем глава региона познакомился с техническим и бытовым оснащением воинской части. Павел Коньков положительно оценил работу командирского состава воинского объединения по обеспечению комфортных условий службы. Губернатор также побывал в музее бригады, который создан силами энтузиастов – военнослужащих и офицеров. Здесь собрана и бережно хранится вся история от 69 гвардейского артиллерийского полка до современной гвардейской Новороссийской ракетной ордена Ленина, дважды Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады.

Командир бригады полковник Владимир Оврашко рассказал главе региона о социальных задачах, которые выполняет воинская часть. В 2012 году из Кинешмы в Шую переведен взвод воспитанников из числа ребят, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята постоянно проживают в части, здесь с ними занимаются педагоги и офицеры. На сегодняшний день во взводе семь ребят-старшеклассников. Павел Коньков пообщался с воспитанниками в неформальной обстановке и поинтересовался у кадетов планами на будущее. Большинство воспитанников собираются поступать в высшие военные учебные заведения и продолжить службу в рядах вооруженных сил России. Из выпуска прошлого года оба выпускника поступили в Михайловскую ракетно-артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Всего за 17-тилетнюю историю взвода закончили обучение и вышли во взрослую жизнь 40 воспитанников. Губернатор пожелал успехов ребятам и офицерам, а также вручил взводу подарок.

В завершение губернатор смог лично оценить уровень подготовки личного состава для выполнения служебных задач. Военнослужащие продемонстрировали навыки работы с новейшим оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер». Ракетная бригада переоснащена на этот вид современного вооружения, не имеющего аналогов в мире, в 2014 году. По словам командира части, профессиональную военную подготовку для работы с новым вооружением проходят как призывники, так и военнослужащие по контракту.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку