Об антинаркотической работе на территории города
01.04.2015

Об антинаркотической работе на территории города

Очередное  заседание антинаркотической комиссии городского округа состоялось 26  марта  в Администрации городского округа Шуя. Участники заседания, прошедшего под председательством зам. главы городской Администрации Р.М. Молозина, подвели итоги операции «Мак 2014», обсудили меры по предотвращению чрезвычайной ситуации в связи с распространением новых психотропных веществ, антинаркотическую работу, проводимую среди молодежи, наметили планы работы на предстоящий год.

О проведении операции «Мак» на заседании комиссии доложила сотрудник Шуйского МРО ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области. За 2014 год проводились рейды сельхозугодий, в том числе физических лиц, на предмет выявлений посадок мака. Было выявлено три факта произрастания мака, составлено 27 административных протокола, выявлен факт хранения маковой соломки. Проведение операции «Мак» будет организовано и в наступившем году.
Сотрудники полиции, информируя о работе антинаркотической направленности, сообщили, что за прошедший год к уголовной ответственности было привлечено 32 человека (21 из них за хранение и сбыт наркотических веществ), 15 – к административной ответственности.
Основной наркотик, который распространялся на территории муниципального образования – «спайсы».  По скорой помощи было зарегистрировано в 2014 году  55 вызовов по поводу отравлений «спайсами»;  в текущем году, за два с половиной месяца, уже  - 10.  Госпитализация в стационар  потребовалсь в прошлом году 13 отравленным «спайсами».  К  сожаленью среди отравленных были и дети.  
Для предотвращения массового отравления наркотическими веществами, в городе создана оперативная группа, которая проводит рейды по местам массового отдыха, в образовательных учреждениях, проводит проверки по поступившим сообщениям. Положительные сдвиги есть: число потребляющих «спайсы» и случаи отравлений ими сократились.

Молодёжь стремящаяся ко всему новому, необычному и зачастую запретному, является основной мишенью сбытчиков  запретного зелья.    Поэтому работе среди молодежи  уделяется особое внимание и проводится с участием волонтерских отрядов по принципу «равный обучает равного». Для молодых людей проходят тренинги, обучение, творческие конкурсы, акции, осуществляется выпуск буклета о спайсах, спортивные и культурные мероприятия.
Обсуждая планы комиссии по дальнейшей работе, принято решение о включении в перечень обсуждаемых вопросов проводимую в городе антиалкогольную работу.
По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения и намечены ориентиры для дальнейшей работы.

Возврат к списку