На рассмотрение Административной комиссии
01.04.2015

На рассмотрение Административной комиссии

Административные штрафы в размере от  2 до 3 тыс. руб. наложены на нарушителей  Правил благоустройства на территории  городского округа Шуя в ходе заседания Административной комиссии, прошедшего 31 марта под председательством зам. главы городской Администрации Р.М. Молозина.

Комиссия рассмотрела протокол, составленный за нарушение Правил содержания животных. Жители частного сектора жаловались на соседку за то, что она выпускает своих кур и домашнюю собаку в свободный выгул.  Нарушение обязательных требований Правил благоустройства и обеспечения чистоты установлены специалистами Комитета муниципального контроля Администрации городского округа Шуя в ходе проведенной проверки. Жительница города не отрицала  своих противоправных действий, и комиссия, рассмотрев протокол,  наложила на нее административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
По заявлению жителей многоквартирного дома к административной ответственности была привлечена жительница дома, которая регулярно выбрасывала отходы жизнедеятельности содержащихся у нее  декоративных птиц, на придомовую территорию. В соответствии с Правилами благоустройства, юридическим и физическим лицам запрещается загрязнять прилегающие территории, выбрасывать пищевые и другие виды отходов, а также закапывать их. Установленный факт нарушения Правил благоустройства жительница дома не отрицала. На комиссии вину свою признала и заверила, что в настоящее время отходы жизнедеятельности птиц она выбрасывает в мусорный контейнер. Тем не менее, по результатам рассмотрения дела и установленного  факта нарушения Правил благоустройства, на гражданку было наложено взыскание в виде штрафа в размере 2000 руб.
Наказанию в виде штрафа была подвергнута еще одна жительница Шуи за ненадлежащее содержание сельскохозяйственных животных на территории личного подсобного хозяйства. По словам хозяйки минифермы, у нее содержится 7 голов домашнего скота (проверить достоверность этих слов не представилось возможным, т.к. проверяющих не пустили на территорию частного домовладения). В ходе административного расследования специалистами комитета муниципального контроля городской Администрации было выявлено, что  расстояние от помещений для содержания и разведения животных до жилой застройки составляет чуть более 10 м (при нормативе не менее 10 метров), навоз складирован вплотную к  забору соседнего дома, и происходит растекание отходов жизнедеятельности животных по рельефу местности.
Изучив материалы дела, и оценив в совокупности собранные доказательства, Административная комиссия пришла к выводу, что факт нарушения требований законодательства доказан, гражданка должна понести наказание  в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Возврат к списку