В Шуйской детской библиотеке  прошла  Неделя детской книги
01.04.2015

В Шуйской детской библиотеке прошла Неделя детской книги

Главным событием Недели детской книги – 2015, только что завершившейся  в городской детской библиотеке,  стало празднование  210-летнего юбилея великого датского сказочника Г.-Х. Андерсена.

На выставке под названием «Парад сказок Андерсена», подготовленную к этому  событию сотрудниками библиотеки, представлены  разные сборники  сказок. Кроме этого, выставка украшена иллюстрациями  гимназистов из 1-х и 2-х классов. На праздновании юбилея известного сказочника дети читали сказки и рисовали любимых героев: стойкого оловянного солдатика, свинопаса, принцессу на горошине, гадкого утенка и прекрасного лебедя.
          Сотрудники библиотеки  подготовили литературно-театрализованное кукольное представление «Волшебный зонтик   Оле Лукойе» по сказкам Андерсена. Оле Лукойе раскрыл свой чудесный зонтик, и сказки ожили. К детям пришел солдат и передал ведущей  старое волшебное огниво, которое  выполняло любое желание  и  переносило зрителей в разные сказки.  
          Когда дети смогли прогнать Снежную королеву, начались игры и развлечения. Были и загадки, и викторины, и    видеоугадайка. А еще ребята  много  нового узнали об авторе сказок: о его сиротском детстве, о том, как он стал знаменит,  и как благодарные  земляки  превратили его родной город Оденсе в город-музей.
         На представлении побывали  дети  из школ №№ 4, 10, детского   сада  № 6,  воспитанники  Дома-школы,  Школы-интерната при Свято-Николо-Шартомском монастыре, Детского дома инвалидов при ШКЦ. Всего  около 200 человек.
         Закончилась Неделя детской книги. Но дружба со знаменитым сказочником не закончится.   Читая его сказки,  души  детей становятся  такими же милосердными и  красивыми, как у Андерсена, потому что его сказки учат добру, любви и благородству.


Возврат к списку