Началась подготовка к Дню памяти аварии на Чернобыльской АЭС
10.04.2015

Началась подготовка к Дню памяти аварии на Чернобыльской АЭС

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - появился в официальном календаре спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Прежде 26 апреля отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

9 апреля в  Администрации городского округа Шуя прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению памятного Дня. Ежегодно 26 апреля участники ликвидации радиационных катастроф, родные погибших и умерших после аварии собираются у памятного знака чернобыльцам на Троицком кладбище Шуи.

На оргкомитете, в состав которого входят  представители различных отделов городской Администрации, члены общественной организации «Колокол Чернобыля», прошло обсуждение организационных вопросов: состав   участников предстоящего митинга, выступающие, благоустройство территории у памятного знака и другие. К памятному дню шуйская общественная организация ликвидаторов той страшной катастрофы планирует высечь на мемориальных плитах имена умерших ликвидаторов техногенных аварий, дополнив скорбный список новыми именами.
В этот же день запланирована встреча чернобыльцев в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее имени М.В. Фрунзе, где пройдет награждение юбиляров-чернобыльцев  этого года, показ фильма о шуйских ликвидаторах и концертная программа.

За две недели до события в фойе музея будет установлен передвижной стенд с фотографиями, рассказывающими о ликвидаторах и о самой чернобыльской аварии.

На заседании  оргкомитета состоялось предварительное обсуждение мероприятий, которые планируется провести уже  к 30-й годовщине радиационной катастрофы (будет отмечаться в 2016 году).

Возврат к списку