Золоченый крест вновь сияет над Шуей
10.04.2015

Золоченый крест вновь сияет над Шуей

В Воскресенском соборе и на Колокольне, входящий в ансамбль Воскресенского собора, продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Буквально за последние дни внутреннее убранство собора и внешний вид колокольни преобразились.

Неделю назад завершились работы по росписи трапезной части Воскресенского кафедрального собора г. Шуя. Возведение лесов, подготовка стен, выполнение контурных изображений на штукатурном грунте, появление под сводами первых святых ликов проходило на глазах у прихожан, посещающих храм. Объем работ был большой, однако ивановские художники справились с ним менее чем за два месяца. Росписи осуществлялись на народные пожертвования. Кроме росписей, в соборе появились новые паникадила: в центральной и трапезной частях и в приделах. На сегодняшний день работы по украшению интерьера собора практически завершены.

В эти же дни произошло еще одно знаменательное событие – на Колокольню Воскресенского собора после проведения восстановительных работ были возвращены позолоченное яблоко, состоящее из десяти лепестков, и крест.

Год назад во время реставрационных работ на колокольне, крест был временно снят. Необходимость в его восстановлении была, хотя в целом он не был подвергнут заметной коррозии. На самом кресте и на яблоке было обнаружено около 20 круглых пробоин, скорее всего от пуль или дроби. На верхней стороне яблока были видны отверстия от пуль навылет. К тому же, позолота во многих местах выглядела довольно блекло, что специалисты объясняют его небрежной химической обработкой, сделанной во время одной из реставраций. По размерам крест считается не очень большим: высота креста – 3,70 м, диаметр яблока в его основании – 1,40 м, выполнен из толстой, четырехмиллиметровой меди.

Художники, строители, реставраторы сделали нашему городу хороший подарок накануне Светлой Пасхи - над Шуей вновь засиял крест, а Воскресенский собор обрел новое убранство.

Фото Владимира Жданова

Возврат к списку