К 70-летию освобождения узников концлагерей
13.04.2015

К 70-летию освобождения узников концлагерей

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей отмечается 11 апреля. В 2015 году исполняется 70-я годовщина памятной даты. Этому событию была посвящена встреча узников концлагерей, проживающих на территории нашего города, с главой Шуи Т.Ю. Алексеевой. Во встрече также приняли участие зам. Главы городской Администрации А.Б. Шмелев, руководитель территориального отдела социальной защиты населения по г.о. Шуя и Шуйскому муниципальному району И.А. Рыбакова, председатель городского Совета ветеранов Т.И. Катеруша.

Открывая встречу, Т.Ю. Алексеева говорила о подвиге, который совершил весь наш народ в годы войны, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю узников концлагерей и их активной жизненной позиции и жизнелюбии, сохранившемся несмотря на пережитые испытания и военные ужасы. Она предложила ветеранам поделиться своими воспоминаниями, рассказать о событиях, пережитых ими в годы войны.

Невозможно было без слез слушать о том, как жили дети в концлагерях, как матери уберегали их от голода и побоев. Большинство из присутствующих на встрече ветеранов, прошли через литовские концлагеря, и в Шую попали уже после освобождения. В семьях ветеранов очень бережно относятся к этим воспоминаниям, сохраняют их, передавая из поколения в поколение.

На встрече с руководителями города ветераны говорили не только о том, что было в прошлом, но и о сегодняшнем дне, о проблемах, которые волнуют пожилых людей. Вопросов в адрес представителей власти прозвучало немало. Ветераны поднимали темы сноса аварийных деревьев, работы с управляющими компаниями, благоустройства, сбора средств на капитальный ремонт, помощи в ремонте жилых помещений и другие. За чашкой чая и разговорами ветераны и официальные лица провели более часа. Каждому из узников был вручен памятный подарок.

Возврат к списку