Здравствуй, старый дом!
15.04.2015

Здравствуй, старый дом!

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. В разных странах мира к этой дате принято приурочивать различные мероприятия, посвященные сохранению всемирного наследия. Многие музеи в этот день можно посетить бесплатно, туристы получают также уникальную возможность побывать в исторических зданиях и архитектурных комплексах, которые закрыты для публики в другое время. Кроме того, день 18 апреля можно считать профессиональным праздником всех тех людей, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия.

К Международному дню охраны памятников и исторических мест в Шуе уже не первый год проходит городская акция по популяризации объектов культурного наследия «Здравствуй, старый дом». В этом году она пройдет в период с 16 по 21 апреля. В рамках городской акции школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, воспитанники клубов по месту жительства, Молодежного информационного центра смогут стать участниками большого числа мероприятий.

Для реализации довольно насыщенной программы тематической городской акции будут задействованы различные площадки города. В Литературно-краеведческом музее пройдут беседы–лекции о здании детской школы искусств «Усадьба у парка. Дом Шорыгина», музейные занятия «Шуйская женская гимназия», «Старинные шуйские дома», «Памятники истории и архитектуры города Шуи», на здании музея будет открыта информационная надпись.

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе планирует провести «Репортаж из вчерашнего дня» с прогулкой по Шуйскому Арбату и показом выставки «Город макетов – макет города». Об истории дома-особняка расскажут школьникам в культурном центре «Павловский» в ходе экскурсионной программы «Начало всех начал. История дома – история моей страны». Для тех, кто занимается в Культурно-досуговом центре «Исток», пройдет тематический вечер «Рядом с настоящим – прошлое» с рассказом о герое Советского Союза П.А. Белове и концерт эстрадного ансамбля «Заречье».

Образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования подготовили для своих учащихся виртуальные экскурсии, информационно-познавательные классные часы, творческие конкурсы, слайд-викторины, уроки-экскурсии. Все это, несомненно, поможет молодым шуянам лучше узнать  историю своего города, своей страны и научит бережному отношению к историческим объектам.

Возврат к списку