Юрий Александрович Виноградов
16.04.2015

Юрий Александрович Виноградов

В Москве, в возрасте 88 лет скончался известный писатель, драматург, русский офицер, выпускник шуйской школы  №2 Юрий Александрович Bиноградов.
Юрий Александрович родился 8 марта  1927г. в деревне Емельяново Южского района Ивановской области. В 1938г. семья Виноградовых приехала в Шую. В этом же году он поступил учиться в 3 класс школы №3,где проучился 2 года. Затем перешёл в среднюю школу №2.
В 1950г. окончил Рижское высшее Краснознамённое училище Береговой артиллерии Военно-Морского Флота, получил первое офицерское звание «лейтенант». Служил на различных командных должностях на дважды Краснознамённом Балтийском флоте, проходил службу в ракетных войсках стратегического назначения, в Институте военной истории Министерства обороны СССР. Демобилизован из армии по выслуге лет в 1987г. в звании полковника. Еще в 60-е годы прошлого века он занялся журналисткой, писательской деятельностью. В 1990г. создал Международную ассоциацию писателей- баталистов и маринистов и был избран её президентом. Юрий Александрович известен, как писатель, умело сочетающий историческую достоверность описываемого с психологическим анализом своих героев.
Русский офицер, прошедший путь от простого солдата до полковника.
Писатель, драматург, автор более 40 крупных произведений прозы и драматургии.  В своей жизни Юрий Александрович изведал все, занимал высокие посты, но  каких бы вершин он не достиг, он никогда не забывал свою малую родину, нередко посещал Шую, встречался со школьниками, педагогами, работниками музея. Многие свои книги, личные вещи, сувениры, подаренные ему в течение жизни, Виноградов Ю.А. подарил шуйским учебным заведениям, где он учился, Шуйскому краеведческому музею.
Похороны Юрия Александровича Виноградова состоялись 15 апреля 2015 года в селе Хотимль  Южского района Ивановской области. Участие в церемонии прощания приняли и шуяне.


Возврат к списку