Крест Шуйской Колокольни освятили
16.04.2015

Крест Шуйской Колокольни освятили

В Шуе 16 апреля состоялось освящение Креста, недавно установленного на Колокольне Воскресенского собора.

Участие в молебне по случаю освящения креста приняли священнослужители, Глава Шуи Т.Ю. Алексеева, Глава городской Администрации Н.В. Корягина, Глава Администрации Шуйского муниципального района С.А. Бабанов, руководители городских силовых структур, гости из областного центра - 1 зам. Председателя регионального Правительства А.Ю. Кабанов и Глава Администрации города Иваново А.А. Хохлов, депутат областной Думы А.А. Маслов, а также учащиеся православных школ, жители города.

Чин освящения возглавил епископ Шуйский и Тейковский Никон. После чего он обратился ко всем собравшимся у Памятника погибшим за веру. «Наконец совершилось большое и благое дело: сегодня мы освятили Крест Колокольни. Я хочу поблагодарить всех, кто внёс свою лепту в это доброе дело, всех сердечно поздравляю с этим событием в жизни Епархии», - отметил Владыка в своем выступлении. Высокую оценку работе по возрождению духовности в муниципалитете дал А.Ю. Кабанов. Он подчеркнул: «Колокольня Воскресенского собора – это символ не только Шуи, Ивановской области, но и всей России. Вложен большой труд в возрождение былого величия Колокольни, созданной трудом и средствами многих поколений шуян».

Глава Администрации города Н.В. Корягина также обратилась к участникам этого события: «Для жителей города Колокольня – это больше чем символ, это наша жизнь. Ее возрожденный облик поможет спасти наш город от всех напастей». Добрые слова в адрес Владыки, приложившего немало сил для того чтобы начались работы по возрождению храмового комплекса, были сказаны А.А. Хохловым. Владыке Никону были вручены приветственные адреса по случаю знаменательного события и подарки от Губернатора области, руководителей Шуи и Иванова. Непосредственное окропление святой водой Креста Колокольни провел настоятель Воскресенского собора о. Даниил при поддержке известного шуйского спортсмена, альпиниста Н. Крупина.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку