Установка QR-кодов на исторических зданиях Шуи продолжается
17.04.2015

Установка QR-кодов на исторических зданиях Шуи продолжается

С прошлого года на исторических зданиях города стали появляться таблички с QR-кодами, которые обеспечивают возможность получения информации о том или ином памятнике архитектуры на мобильный телефон или планшет.
В 2015 году установка QR-кодов на исторических объектах Шуи продолжилась.

Набрав на своем мобильном телефоне или планшете числовой код, размещенный на табличке, любой желающий сможет попасть на «персональную» страничку заинтересовавшего его объекта культурного наследия, размещенную на специальном сайте.
К Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается  18 апреля,  на фасадах объектов культурного наследия города установлены QR-коды - элементы туристкой навигации. В этом году они установлены на:
- пл. Ленина, 2 (Управа городская)
- пл. Комсомольская, 16  (Шуйское городское училище)
- ул. Советская, 24 (мужская гимназия)
- пл. Фрунзе, 2 (дом Шорыгина)
- ул. Советская, 30 (дом-особняк Носова)
- ул. З. Касаткиной, 10 (гимназия женская)
- ул. 1-я Московская, 38 (особняк М.А. Павлова)
17 апреля в  Шуе. состоялось открытие информационной надписи и QR-кода на здании Литературно--краеведческого музея Константина Бальмонта.
Кроме тех объектов, которые уже снабжены   QR-кодами, планируется в этом году установить специальные таблички на зданиях по адресам:
- ул. Советская, 48 (Земская управа (Дом Калужских)
- пл. Фрунзе (Памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)
- пл. Первомайская, 7 городской парк культуры и отдыха (садово-парковые скульптуры "Три грации", "Сельская идиллия: четырехфигурный, двухфигурный".
Информационные надписи выполнены по требованиям Федерального закона об объектах культурного наследия и содержат кроме кода всю актуальную информацию о текущей историко-культурной значимости объекта и ответственности за его повреждение.

Возврат к списку