Навстречу 70-летию Великой Победы
20.04.2015

Навстречу 70-летию Великой Победы

В Шуе продолжаются мероприятия, связанные с подготовкой и проведением 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В администрации города прошло расширенное заседание оргкомитета  по празднованию памятной даты, где были подведены итоги проведенной работы и намечены пути выполнения  оставшихся мероприятий.

    Территориальным отделом соцзащиты населения проведены обследования жилищных условий инвалидов и участников войны с целью проведения ремонта жилья или приобретения и замены устаревшего сантехнического и газового оборудования. В настоящее время определены объемы работ, подготовлены сметы на ремонт жилья 26 инвалидов войны.
За 2014-2015 г. более 76% ветеранов войны прошли комплексное медицинское обследование в рамках диспансеризации. До мая диспансеризацию пройдут все труженики тыла. При необходимости ветераны проходили стационарное лечение в Шуйской ЦРБ или в областном госпитале ветеранов войны.
В городе проведена работа по обследованию воинских захоронений на всех городских кладбищах на предмет выявления заброшенных, требующих ремонта и памятников и могил ветеранов Великой Отечественной войны. Всего выявлено 27 захоронений, которые закреплены за образовательными учреждениями с целью наведения там порядка.
В 2015 г. началась выдача юбилейных медалей участникам войны как в торжественной обстановке (в доме культуры, в шуйском гарнизоне), так и на дому. На середину апреля медали вручены 1225 ветеранам из 1301, проживающих на территории городского округа.  В рамках работы по увековечению памяти прославленных  шуян, в городе произведена установка мемориальных досок Героям Советского Союза П.А. Белову, А.В. Горбатову, В.Д. Боровкову, А.И. Пугачеву на зданиях муниципальных учреждений. На мемориале Троицкого кладбища установлена еще одна мемориальная доска с именами погибших шуян.
В образовательных учреждениях работают музеи, экспозиции, посвященные 70-летию Победы. В муниципальных музеях и библиотеках открыты выставки, посвященные минувшей войне.
В 2015 г. на базе МУ «Молодежный информационный центр» начал работать местный штаб Всероссийского Волонтерского корпуса Победы, объединивший 80 молодых людей, которые безвозмездно оказывают помощь ветеранам в благоустройстве придомовых территорий, проводят патриотические акции. В городе прошел творческий конкурс «Цветы Победы» на создание клумб и цветников по теме предстоящего праздника.
В канун Дня Победы Администрацией города и городской Думой будет проведен торжественный прием ветеранов.
Основные праздничные мероприятия к Дню Победы начнутся 6 мая с автопробега при содействии  Шуйского отделения ДОСААФ России. 7мая пройдет открытие памятного знака на Вознесенском кладбище на месте захоронения умерших в Шуйских госпиталях., 8 мая – траурный митинг на Троицком кладбище  и будет отслужена панихида о погибших. 9 мая мероприятия пройдут на нескольких площадках: у Вечного огня на Мемориале Славы, на пл. Центральная и в городском парке.  В этот день Шуя впервые присоединится к проведению Всероссийской акции «Бессмертный полк», об участии в которой уже заявили 376 человек.

Возврат к списку