В Шуе состоялись юбилейные чтения по региональной казуальной истории «Уездная старина»
26.10.2018

В Шуе состоялись юбилейные чтения по региональной казуальной истории «Уездная старина»

26 октября в Литературно-краеведческом музее состоялись чтения по региональной казуальной истории «Уездная старина». Конференция стала юбилейной – двадцатой по счету. 

Чтения «Уездная старина» – совместный проект Шуйского филиала ИвГУ и Литературно-краеведческого музея. За два десятилетия на конференции прозвучали 456 уникальных историй о жизни и быте Шуи и соседних провинций, 254 из которых были опубликованы в сборнике «Провинциальный анекдот». Кроме того, из небольших докладов затем родились 12 кандидатских и 2 докторские диссертации. «У нас выступали интересные люди, было много интересных встреч, но важно и то, что многим участникам чтения дали дорогу в жизнь: для кого-то это было первое выступление, для кого-то – первая публикация, для кого-то – идея кандидатской диссертации», - отметил в приветственном слове куратор проекта, профессор, доктор исторических наук и заведующий кафедры истории и права Шуйского филиала ИвГУ Юрий Иванов. 

Доклады чтений по региональной казуальной истории «Уездная старина» делятся традиционно на три направления. Первое направление называется «Шуйская старина» и касается непосредственно интересных фактов из истории Шуи. Второе направление посвящено историям из провинций соседних губерний, а третье – письмам, легендам, живым свидетельствам шуян о 20 веке. 

В этом году на чтениях прозвучали двадцать докладов участников из Шуи, Иванова, Кохмы, Шуйского района, Заволжска, Коврова, Владимира. Среди выступающих были как студенты-историки Шуйского филиала ИвГУ, так и научные сотрудники музея, преподаватели истории, а также люди, которым интересен родной край.

Также в рамках конференции были презентованы два издания: библиографический указатель по десяти выпускам сборника «Провинциальный анекдот» и одиннадцатый по счету сборник «Провинциальный анекдот», в который попали материалы двух предыдущих конференций. 

На мероприятии присутствовала заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Белова, которая пожелала всем интересных открытий. Кроме того, Ольга Анатольевна вручила благодарности исследователям, принимающим активное участие в чтениях.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку