В Шуе рассмотрели меры по подготовке кадров с учетом потребностей  крупных работодателей
23.09.2021

В Шуе рассмотрели меры по подготовке кадров с учетом потребностей крупных работодателей

Совещание, организованное Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области, провела начальник департамента Людмила Бадак. Во встрече приняли участие глава Шуи, а также главы Шуйского, Палехского и Савинского районов, представители средних профессиональных учебных заведений, крупные работодатели Шуи, Шуйского, Палехского и Савинского районов. 

В ходе совещания отмечено, что в настоящее время на многих предприятиях не хватает рабочих кадров, в то время как сузы готовят выпускников по невостребованным профессиям. Несоответствие спроса и предложения отметила директор Шуйского центра занятости Ольга Колобова: при имеющихся полутора тысячах вакансиях предприятия города испытывают  нехватку работников. Не хватает квалифицированных специалистов и в сфере услуг. Остро стоит проблема оттока кадров в другие регионы.  Участники встречи обсудили меры, которые предпринимаются в муниципалитетах, чтобы изменить ситуацию, и рассмотрели вопросы возможной поддержки обозначенных проблем на областном и федеральном уровнях. 

 В Шуе вопрос нехватки кадров решается разными способами. Так, в Шуйском многопрофильном колледже вводится практика заключения трехстороннего договора между предприятием, учебным заведением и обучающимся. Это гарантирует выпускнику будущее рабочее место, а предприятие получает подготовленного специалиста-профессионала. Стопроцентное трудоустройство по имеющимся специальностям гарантирует своим выпускникам и Шуйский технологический колледж. А для обеспечения кадрами расширяющего производства завода «Аквариус» в колледже разрабатывают специальную учебную программу. 

 Практикой привлечения кадров поделилась директор ООО «Текстиль М» Ольга Кувакина. На предприятии разработана бонусная система, предусматривающая материальное поощрение сотрудников от предоставления бесплатного питания до туристической путевки на время отпуска. Своя система поощрений есть и на заводе «Аквариус». На ряде предприятий города для иногородних работников предоставляется бесплатное проживание. 

В ходе обсуждения вопроса профориентации в школах глава Шуи Наталья Корягина отметила ранее существовавший опыт производственной практики. «Дети привыкали работать, могли заработать собственные деньги, а главное приобретали рабочую профессию еще во время обучения в школе», - подчеркнула Наталья Корягина. Идею поддержал глава Шуйского района Сергей Бабанов, который предложил такой способ подготовки специалистов среднего звена для сельского хозяйства, как создание в сельских школах ученических производственных бригад. 

С рядом предложений выступил директор Шуйского технологического колледжа Олег Воробьёв. Среди них – введение учебных часов для изучения производств в рамках школьного предмета «Технология», дополнительное обучение в кружковой работе или на факультативных занятиях. 

 Как отмечено в ходе совещания, для осуществления большинства высказанных предложений необходимо создание специальной программы на федеральном уровне.

Возврат к списку