Открыта  персональная юбилейная выставка  шуйского художника Юрия Королёва "Живопись. Графика"
21.10.2021

Открыта персональная юбилейная выставка шуйского художника Юрия Королёва "Живопись. Графика"

В рамках фестиваля «Дни российской культуры» в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта открылась юбилейная выставка Юрия Сергеевича Королева, члена Союза художников России (из фондов музея и частного собрания). 

Фестиваль «Дни российской культуры» — уникальный просветительский проект, направленный на популяризацию лучших образцов российской культуры. В фестивале принимают участие все учреждения культуры и искусства области.

 Выставка открыла фестивальную программу в музее 22 октября. 

На выставке представлены 35 художественных работ. 

Королев Юрий Сергеевич родился в июне 1941 г. в г. Шуя Ивановской области. 

 В 1967 Юрий Королев закончил художественно-педагогический факультет Ивановского художественного училища. В 1968-1969 гг. он был заведующим художественных мастерских на Большой Ивановской мануфактуре и Тейковском хлопчато-бумажном комбинате. С 1971 г. по 1983 г. Ю. Королев руководит работой художественной мастерской городского парка культуры и отдыха при городском отделе культуры, которая, в основном, выполняла заказы по оформлению интерьеров различных учреждений, а также декоративно-художественному оформлению улиц и площадей города и района (особо отмечалось оформление Центральной площади г. Шуи к празднованию Великой Октябрьской социалистической революции). 

 Королев Ю.С. - автор эскизов известных в городе монументальных объектов: памятника воинам-интернационалистам на Комсомольской площади, въездного знака в Шую со стороны Палеха в виде гигантского ключа, металлического памятника-портрета Константину Бальмонту, установленного на родине поэта в д. Гумнищи. 

 Юрий Сергеевич постоянный участник и неоднократный победитель межрегионального конкурса живописных работ памяти Л.К. Невинского. Его работы находятся в собраниях Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта и Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе, музея пейзажа в Плесе, в частных коллекциях в России и за рубежом.  

Излюбленной темой художника является городской пейзаж родной Шуи. На полотнах - старинная архитектура, церкви, колокольня Воскресенского собора, как главный символ города. Картины Королёва сохраняют уголки провинциальной Шуи. Причем, город оживает в разные времена года, иногда даже в разные исторические эпохи. 

Художник не обходит вниманием окрестности Шуи – Дунилово, Красноармейское, Сергеево, Холуй, Якиманна и другие. В Бальмонтовской экспозиции много лет представлена его картина «Якиманна», пейзаж родных мест поэта Константина Бальмонта, подаренная художником музею.

 Ю.С. Королев любит графику – при своей лаконичности она очень выразительна. Серия работ изображает ярких, красочных птиц.

 Юрий Сергеевич Королев родился в 1941 году в городе Шуя. Учился в школе №2. В 1962 году поступил в Ивановское художественное училище, где занимался у таких замечательных преподавателей, как С.Н. Троицкий, В.Д. Калашников, Н.Я. Елисейкин, А.А. Горелов. По окончании училища работал преподавателем на областных курсах повышения квалификации художников текстильного рисунка. 

С 1971 года работал в Шуйской художественно-оформительской мастерской, в последствии ее руководитель. Активно участвовал в общественной жизни города. Организовывал художественные выставки. Являлся членом художественного совета города. В 1964 году состоялась первая персональная выставка художника в стенах родного художественного училища. 

 В 2001 году в краеведческом музее города Шуя открылась вторая персональная выставка мастера. В 2016 году третья, юбилейная, выставка собрала почитателей творчества Юрия Королева в стенах музея им. М.В. Фрунзе. Его живописное творчество стало многопланово и узнаваемо по стилю исполнения. 

Юрий Королев - неоднократный участник всероссийских, областных и городских выставок. Ряд его работ получили постоянную прописку в музеях Плеса, шуйских музеях - Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта и историко-художественном и мемориальном музее им.М.В. Фрунзе, а также в частных коллекциях Шуи, Иванова, Москвы, Таллина, Сочи, городов Франции Ним и Париж.

Возврат к списку