В Год культурного наследия в Шуе проходят творческие встречи «Русь музыкальная»
29.03.2022

В Год культурного наследия в Шуе проходят творческие встречи «Русь музыкальная»

Так, 23 марта в культурном центре «Павловский» прошло первое заседание лектория «Русь музыкальная» для учащихся школ города. Мероприятие провели лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, музыканты ансамбля народной музыки «Малинка». 

 Ребята окунулись в удивительный мир русской народной музыки. Руководитель ансамбля и ведущая лектория Надежда Ратушняк познакомила ребят с историей музыкальных инструментов, на которых играют участники ансамбля. Юные гости культурного центра узнали, что существуют щипковые (домра малая, домра альт, контрабас), шумовые (трещотки, рубель, ложки, колокольчики), духовые (жалейка, свирель) инструменты. Оказалось, что играть можно не только на баяне, домре, ложках, но и на обычных берёзовых дровах. При этом рассказ об инструменте сопровождался музыкальным номером. В исполнении артистов звучали известные русские народные мелодии и песни. 

 Солистка ансамбля Галина Катураева исполнила для ребят шуточную плясовую «Я на горку шла», песню «На гору снег напал», сказку «Коза -обманщица» под звуки старинного инструмента – гусли. А завершился лекторий музыкальной викториной и большим совместным номером. Юные музыканты, взяв в руки понравившиеся инструменты, вместе с профессионалами исполнили песню «Светит месяц». 

 Добавим, лекторий «Русь музыкальная», организованный Шуйским социально-культурным комплексом, будет проводится в период с марта по май и с сентября по ноябрь в КЦ «Павловский». 

 Запись осуществляется по телефону 8 (49351) 4-84-98.

Возврат к списку