К 100-летию пионерской организации
19.05.2022

К 100-летию пионерской организации

18 мая в музее им. М.В. Фрунзе состоялось открытие выставки «100-летию пионерской организации посвящается». На нем присутствовали учащиеся школы № 1 (3 и 4 классы) и почётный гость - Шелехова Надежда Александровна - бывший секретарь Горкома комсомола и председатель Шуйского городского совета Пионерской организации (с 1975-1980 гг.), бывший директор Дома Пионеров. Она познакомила ребят и с историей становления городской пионерской организации, и страны в целом. Просмотрели видеоряд и прослушали пионерские песни. На заданные вопросы ребята получили конкретные ответы. Было очень интересно!
19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение об учреждении пионерских отрядов по всему Советскому Союзу. Эта дата считается днем рождения пионерии. Пионерское движение просуществовало почти 70 лет и, несмотря на то, что оно было упразднено еще четверть века назад, каждый россиянин знает, кто такие пионеры и сможет узнать их на старых фотографиях и открытках по красному галстуку, пилотке и белой рубашке. Пионерское движение в СССР было создано по инициативе Надежды Крупской. Девизом пионеров стали фразы "Будь готов!" и "Всегда готов!".
В 1924 году, после смерти Ленина, организации было присвоено имя вождя, а в 1926 году появилось новое официальное название: Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. Оно сохранилось до конца существования движения.
Первый отряд тимуровцев появился в 1940 году в городе Клин, где Гайдар написал свою повесть «Тимур и его команда». После издания книги Аркадия Гайдара в Советском Союзе зародилось Тимуровское движение. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях, занимались общественно полезной деятельностью: собирали металлолом, макулатуру, сажали цветы и деревья.
Во время Великой Отечественной войны пионеры наравне с взрослыми защищали Родину от фашистских захватчиков. Они помогали солдатам на фронте, в тылу, в подполье, многие пионеры становились партизанами и разведчиками. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров были награждены медалями и орденами, а четверо – Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей и Зина Портнова – удостоились звания Героев Советского Союза.
В 50-х –60-х годах прошлого века пионерская организация стала объединением всех школьников СССР. Во дворцах пионеров можно было посещать детские кружки по интересам – юных натуралистов, авиа - или судомодельный и другие, различные спортивные секции.
За активное участие в общественной жизни школы, района или города пионер мог быть награжден путевкой в один из Всесоюзных пионерских лагерей – «Артек» или «Орленок».
В сентябре 1991 года на XXII съезде ВЛКСМ роль комсомола была объявлена исчерпанной, и комсомольская организация вместе с Всесоюзной пионерской организацией имени Ленина официально прекратили свое существование.
Пионерское движение стало большой страницей в истории России. За 69 лет работы движения в рядах пионеров побывало более 210 млн. человек.



Возврат к списку