Региональные чтения. «Церковь и государство: начало эпохи гонений»
20.05.2022

Региональные чтения. «Церковь и государство: начало эпохи гонений»

19 мая 2022 г. в г. Шуя состоялись региональные чтения «Церковь и государство: начало эпохи гонений». С приветственным словом от имени Главы г.о. Шуя к собравшимся обратилась Татьяна Журавлева, заместитель главы Администрации по социальным вопросам. 
    В эти дни мы вспоминаем события, происходившие в нашем городе ровно 100 лет назад. Тогда, в марте 1922 года, в Шуе случилось первое в советской России открытое выступление верующих против насильственного изъятия церковных ценностей. 
   Наши предки ценой своей жизни пытались противостоять разграблению храмов, уничтожению православных святынь. В программе конференции поддерживалась работа двух секций: 1) детские и молодежные движения в начале 1920-х годов и их роль в воспитании граждан страны; 2) противостояние Церкви и государства с 1922-го года. Заместитель главы отметила, что спустя 100 лет пришло время широкого освещения шуйских событий, глубокого осмысления трагедии «Шуйского дела» в контексте всей российской истории. Важным этапом в деле осмысления и сохранения памяти о событиях «шуйского дела» стали выставка «1922 год: Шуя на изломе времени», организованная в Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта совместно с Шуйской епархией и фильм «Противостояние», подготовленный ГТРК «Ивтелерадио». 
   Шуя – духовный центр Ивановской области. Здесь сохраняется память о подвиге новомучеников и исповедников XX века. У подножия колокольни Воскресенского собора, на месте пролитой мученической крови, в 2007 году открыт первый в России памятник Пострадавшим за веру в годы гонений на Русскую Православную Церковь работы скульптора Александра Рукавишникова; на здании бывшего Шуйского духовного училища установлена мемориальная доска выпускнику училища – будущему исповеднику XX века Святителю Афанасию (Сахарову), епископу Ковровскому.  
  Конференция была насыщена впечатлениями: обилием фактического материала пленарное заседание заставило осознать многие детали событий 1922 года и эпохи гонений, а работа секции по детским и молодежным движениям подчеркнула специфику воздействия коллективного сознания на индивидуальное, принципы воспитательного процесса в пионерской детской организации.