Акция «Свеча памяти» прошла в Шуе
22.06.2022

Акция «Свеча памяти» прошла в Шуе

   22 июня 1941 года одна из самых печальных дат в истории человечества. В этот день в 4 часа утра без объявления фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась одна из самых страшных войн в истории нашей страны. С 1996 года этот день объявлен Днем памяти и скорби. Траурные мероприятия проходят по всей стране.
   В Шуе в 4 утра прошла памятная акция «Свеча памяти». Участники акции зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто отдал жизнь ради Великой Победы. В акции приняли участие юнармейцы, молодежные активисты, волонтеры Победы, сотрудники МО МВД «Шуйский» во главе с начальником Дмитрием Стеховым, представители военной части и духовенства, жители города. Среди публичных лиц участие в акции приняли также депутаты Шуйской городской Думы Максим Барабашов и Сергей Повилайтис, Почетный гражданин города Владимир Тихонов, директор Шуйского филиала ИвГУ Алексей Михайлов, общественный помощник Уполномоченного по правам человека Владимир Береснев и представители Администрации города. 
  Каждый год 22 июня в рамках общенациональной акции «Свеча памяти» по всей России зажигаются свечи в ночной тишине – в память о тех, кто прошел через ужас Великой Отечественной войны и навсегда остался на поле боя или дожил до седин. К акции «Свеча памяти» можно присоединится в онлайн-формате и зажечь виртуальную свечу на портале проекта деньпамяти.рф. Как организатор акции благотворительный фонд «Память поколений» выделит 1 рубль за каждую зажженную виртуально свечу на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Для того, чтобы поддержать акцию в социальных сетях необходимо перейти на сайт деньпамяти.рф, нажать на кнопку «Зажечь свечу памяти», сохранить автоматически сгенерированную картинку с информацией о порядковом номере зажженной свечи и разместить ее в своем аккаунте в любой соцсети. Онлайн-акция проходит по 22 июня включительно.
  Фото: Ирина Клинникова, газета "Шуйские известия"

Возврат к списку