С начала вело и мотосезона сезона сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более сорока нарушений ПДД, допущенных детьми
24.06.2022

С начала вело и мотосезона сезона сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более сорока нарушений ПДД, допущенных детьми

В связи с актуальностью темы вело и мототранспорта, Госавтоинспекция напоминает, что велосипед, мопед и мотоцикл это не игрушка. Все это транспорт, управление которым требует соблюдения Правил.
Родителям несовершеннолетних стоит знать, что управление мототранспортом допустимо лишь после получения водительского удостоверения. А выезжать на дорогу на велосипеде можно лишь после 14 лет.
Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут кататься по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам, не достигшим 7 лет, разрешено кататься только в строго отведенных для этого безопасных местах: на стадионах, закрытых площадках, в парках, где нет автомобильного движения, и обязательно под присмотром взрослых.

Важно помнить о средствах личной безопасности велосипедистов. Нельзя ездить, не держась за руль руками, нельзя переезжать дорогу по пешеходному переходу, нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике велосипеда.
Сейчас, когда школьники находятся на каникулах, родителям сложно контролировать детей. Поэтому, Госавтоинспекция рекомендует родителям в свое отсутствие ограничить вело прогулки детей. На улице существует множество интересных игр без риска оказаться на проезжей части. А летний световой день позволяет вдоволь накататься на велосипеде по приходу родителей с работы.

Возврат к списку