Открытие выставки «Борис Павлов. Семейный портрет»
10.08.2022

Открытие выставки «Борис Павлов. Семейный портрет»

В Литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта открылась выставка «Борис Павлов. Семейный портрет», посвященная памяти художника.

Заслуженный художник России Борис Сергеевич Павлов (1937 – 2021) внес значительный вклад в изобразительное искусство Ивановской области. Известен как талантливый живописец и график. Родился в г. Шуя.

Презентацию выставки провела директор музея Наталья Шептуховская. Она рассказала о богатой коллекции работ художника, хранящейся в музее, и представила знаковые для Бориса Павлова работы, отражающие наиболее важные этапы его творчества – портреты его главной музы – жены Маргариты Петровны, эскизы к масштабной работе «Смена. Вальцовщики», прообразом героя которой стал брат художника, пейзажи, наброски, экспонирующиеся на выставке.

Выставка сосредотачивает внимание зрителя на личности художника, его внутреннем мире и ценностях.
На открытии присутствовали близкие и друзья художника, городская интеллигенция: вдова художника М.П. Павлова, его родственники, близкий друг О.В. Куратов, ветеран атомной промышленности, известные шуйские художники Ю.С. Королев ,Л.В.Шипин, О.К. Шипина, представители средней школы №2 им. К.Д. Бальмонта, в которой учился Борис Павлов - педагог С.Ю. Хромова, ветеран школы Н.А. Каширина и другие. О первой выставке Бориса Павлова в Шуйском краеведческом музее, прошедшей в 1982 году, рассказал Борис Викторович Кубарев, директор музея в то время.

Гости музея вспомнили Бориса Павлова не только как художника , но и отличного семьянина, талантливого и трудолюбивого педагога, многолетнего друга музея. Его картины стали ценнейшим вкладом в художественную коллекцию шуйского музея.

Выставки работ талантливого художника России Б.С. Павлова станут традиционными .

Справки по тел. 849351 43110. Выставка открыта до 11 сентября 2022 г. 

Возврат к списку