Об изменениях размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и  платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений многоквартирных домов городского округа Шуя
23.11.2022

Об изменениях размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений многоквартирных домов городского округа Шуя

   С 01.01.2023 года увеличится размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений многоквартирных домов городского округа Шуя. В связи с этим Администрация городского округа Шуя разъясняет, что плата за наем устанавливается в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными приказом Минстроя России от 27.09.2016 № 668/пр.
    Размер платы за наем зависит от средней цены 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья в субъекте Российской Федерации, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, коэффициентов, характеризующих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома, и коэффициента соответствия платы. Коэффициенты по договорам социального найма в 2023 году не изменятся. Однако, средняя цена 1 кв.м жилья в Ивановской области во втором квартале 2022 года увеличилась на 42 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 62075,74 рублей (в 2021 году — 43700,09 рублей), что и будет являться причиной роста размера платы за наем по договорам социального найма. 
   Кроме того, с 01.07.2022 года в Методические рекомендации внесено изменение, касающееся расчета размера платы за наем по договорам найма жилых помещений. Установлено, что величина коэффициента соответствия платы по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается органом местного самоуправления в интервале [1;2]. До этого изменения интервал составлял [0;1]. Проектом постановления Администрации городского округа Шуя «Об установлении коэффициента соответствия платы и размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» устанавливается коэффициент соответствия платы для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда равный 1,0. Таким образом, плата за наем по договорам найма жилых помещений вырастет в несколько раз. Увеличение размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также для собственников помещений, выбравших способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не принявших решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, и для собственников, принявших решение о выборе способа управления многоквартирным домом, но не реализовавших данное решение, а также для собственников помещений, выбравших способ управления многоквартирным домом, но не принявших решения об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения составит около 5,5 %, что соответствует индексу потребительских цен на 2023 год, установленному действующим Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации. 
    С проектами постановлений можно ознакомиться на официальном сайте Администрации городского округа Шуя в разделе «Нормативные правовые акты».

Возврат к списку