В музее Фрунзе пройдет презентация выставки по итогам конкурса на присвоение звания «Лауреат премии имени Л.К. Невинского»
25.11.2022

В музее Фрунзе пройдет презентация выставки по итогам конкурса на присвоение звания «Лауреат премии имени Л.К. Невинского»

   25 ноября в 16 часов приглашаем на презентацию выставки по итогам конкурса на присвоение звания «Лауреат премии имени Л.К. Невинского» Наш вернисаж проходит в музее ежегодно с 1995 года. Первоначально в нем принимали участие шуйские художники, преподаватели и учащиеся Детской Художественной Школы, члены творческих союзов и объединений города. Постоянными участниками конкурса являлись художники из Иванова и Палеха. 
   С 2007 года конкурс стал межрегиональным. С 2008 года стали вручаться премии главы городского округа Шуя в области изобразительного искусства. В этом году положение конкурса немного изменилось. 
  Звание «Лауреат премии имени Л.К. Невинского» присваивается по четырем номинациям:
• За лучшее отражение шуйских мотивов в произведении; 
• За лучшее живописное произведение; 
• За лучшее графическое произведение; 
• За поиск новых художественных форм. 
  Все годы конкурс носит имя Льва Константиновича Невинского - человека, до глубины души влюбленного в наши места, в город Шую. И эту любовь он старался привить всем своим ученикам, а за годы жизни учеников у него было множество. Огюст Роден говорил: «Художник всегда "идет от себя". Пишет то, что видит. Занимается тем, что ему интересно. И творит в только ему присущей манере. Часто источниками вдохновения становятся близкие люди и пейзаж за окном. Самое главное для художника — быть взволнованным, любить, надеяться, трепетать, жить. Быть прежде всего человеком, только потом — художником.» 
  Эти слова в полной мере можно отнести к Льву Константиновичу. Он любил живопись, прекрасно разбирался в изобразительном искусстве. До конца жизни он не расставался с красками и кистью. Им написано множество портретов, этюдов, живописных полотен, которые неоднократно отмечались дипломами различных творческих конкурсов, экспонировались на выставках. Лев Константинович и его жена Галина Федоровна Невинские воспитали целое поколение нынешних шуйских живописцев, которые всегда с теплотой и любовью вспоминают своих учителей. А музей вновь собирает самых близких друзей, талантливых, творческих личностей, молодые дарования. 25 ноября в 16 часов мы ждем гостей на презентацию выставки.

Возврат к списку