Госавтоинспекция информирует о профилактических рейдовых мероприятиях
14.02.2023

Госавтоинспекция информирует о профилактических рейдовых мероприятиях

  В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов Отдел Госавтоинспекции МО МВД России «Шуйский» проводит еженедельные профилактические рейдовые мероприятия. 
  В ходе рейдов сотрудники Госавтоинспекции работают на нерегулируемых пешеходных переходах города, обращая пристальное внимание на выполнение водителями требований ПДД о предоставлении преимущества пешеходам при переходе дороги в специально отведенных местах и соблюдению правил перехода проезжей части самими пешеходами. Практика проведения профилактических мероприятий показала, что пешеходы зачастую нарушают ПДД, не знают Правил и ошибочно полагают, что могут пересечь дорогу в любом удобном месте. 
  Госавтоинспекция разъясняет, что согласно закону Российской Федерации пешеходы должны переходить проезжую часть по Пешеходным переходам, или, при отсутствии в зоне видимости Перехода, на перекрестках по линии тротуаров или обочин. И только в случае, если в поле зрения нет пешеходного перехода или перекрестка, разрешается переходить дорогу в месте, где она хорошо просматривается. 
  Уважаемые пешеходы, транспортное средство остановить мгновенно невозможно. Выходя внезапно на проезжую часть, вы рискуете получить травмы. Исход от наезда транспорта может быть летальным. Не рискуйте напрасно, не нарушайте закон. Берегите себя.

Возврат к списку