Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости ношения световозвращающих элементов одежды
16.03.2023

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости ношения световозвращающих элементов одежды

 Наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. В текущем году на территории МО МВД России «Шуйский» зарегистрировано восемь наездов на пешеходов, в результате которых 5 человек пострадало и 2 погибло. 
 Большинство дорожных происшествий произошло в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Пешеходы, ставшие участниками ДТП, не имели на своей одежде специальные световозвращающие элементы. 
 Согласно законодательству Российской Федерации ношение световозвращающих элементов в темное время суток, при движении вне населенных пунктах является обязательным. За нарушение данного требования ПДД предусмотрено наказание в виде административного штрафа. 
 Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы, движущиеся в темное время суток, вне населенного пункта по проезжей части или пересекающие ее, должны иметь на своей одежде световозвращающие элементы. Это действенный способ защитить себя от тяжелых травм и летального исхода. Пешехода, движущегося со световозвращателями, водитель сможет увидеть на дороге на достаточном для принятия мер расстоянии. Это даст ему время на снижение скорости и, в случае необходимости, остановку транспортного средства. Пешеходу такие действия водителя помогут сохранить жизнь и здоровье!

Возврат к списку