В рамках нацпроекта «Культура» началось обновление Шуйского литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта
17.03.2023

В рамках нацпроекта «Культура» началось обновление Шуйского литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта

Благодаря государственной поддержке началось обновление материально-технической базы Шуйского литературно-краеведческого музея имени Константина Бальмонта – закуплена первая часть современного оборудования. 
В рамках нацпроекта «Культура» учреждению направлено свыше 3 млн. рублей на переоснащение. 
Первым приобретением учреждения стал планетарный или книжный сканер. Он дает возможность высококачественного сканирования книжных изданий и документов, требующих бережного обращения, с минимальной степенью вреда. Сканер безопасен для объектов, чувствительных к ультрафиолету, что важно для исторических архивов. Кроме того, приобретение данного устройства позволяет расширить круг документальных источников для исследователей. Если раньше ветхие документы имели ограничения для пользователя, то сейчас появляется возможность знакомства с электронным вариантом таких источников, редкого книжного фонда музейного собрания, в том числе, раритетов Бальмонтовской коллекции. 
Также приобретены мультимедийный проекционный комплект с акустической системой для модернизации одной из экспозиций музея. По словам руководства музея, материал, воспроизводимый с помощью современного оборудования, получается ярким и динамичным, что не сможет оставить зрителя равнодушным. 
В дальнейшем на выделенные средства планируется приобрести витрины, стенд, столы и шкафы для хранения музейных предметов и музейных коллекций, а также интерактивное оборудование и телевизор. 
Напомним, что в 2023 году в рамках национального проекта «Культура» обновят техническое музейное оборудование также Шуйский историко-художественный и мемориальный музей им. М.В. Фрунзе и Картинная галерея имени Д.А. Трубникова Фурмановского района. Всего на данные цели выделено 5,6 млн рублей. 

По материалам Департамента культуры и туризма Ивановской области

Возврат к списку