Губернатор отчитался о результатах работы Правительства региона в 2022 году
25.05.2023

Губернатор отчитался о результатах работы Правительства региона в 2022 году

  Сегодня губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил на расширенном заседании Ивановской областной Думы с отчетом о результатах работы Правительства Ивановской области в 2022 году. В своем докладе Станислав Воскресенский затронул ключевые вопросы развития региона за последние 5 лет: экономика, инфраструктура и создание условий для развития личности. 
   Как подчеркнул губернатор, за 5 лет в Ивановской области было сделано немало. Изменения затронули все сферы жизни. 
   К примеру, в Шуе за последние годы появились новые рабочие места, были модернизированы основные градообразующие производства города: «Шуйские ситцы», «ЭггерДревПродукт», «Аквариус», «Текстиль-М». Остальные предприятия также периодически модернизируют оборудование, рабочие места, пытаются установить конкурентоспособную заработную плату, чтобы удержать специалистов в городе. Так, за последние четыре года в Шуе создано более 2000 новых рабочих мест. 
   Развивается инфраструктура. Большим достижением стал запуск «Ласточки» по маршруту Иваново – Москва с остановкой в нашем городе. Отреставрирован и железнодорожный вокзал, который в этом году вошел в число лучших музеев железных дорог страны. 
    В социальной сфере наметились положительные изменения. В 2019 году в Шуе был достроен и открыт новый детский сад № 8, что позволило решить проблему очередности детей в ясельных группах города. В 2022 году на базе школы № 9 был открыт «Кванториум» - пространство для развития научно-исследовательского потенциала всех школьников города. В целом школы и детские сады города постепенно преображаются. К примеру, по губернаторской программе в прошлом году был отремонтирован детский сад № 25, в настоящее время ремонт ведется в детских садах № 19 и 31. Капитальный ремонт затрагивает и объекты здравоохранения. Так, в прошлом году преобразилась 1-я детская поликлиника, тремя годами ранее капитальный ремонт завершился во 2-й детской поликлинике. 
   Туристическая привлекательность города выросла в разы после того, как в 2020 году Шуя стала столицей Русского Рождества. Ежегодно фестиваль собирает большое количество гостей из разных уголков нашей необъятной России. 
    Город преображается – площадь Революции, сквер Победы, Городской парк культуры и отдыха уже изменились благодаря участию во Всероссийском конкурсе формирования комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда». Горожане активно участвуют и в областной программе конкурсного отбора «Местные инициативы» и получают финансирование на преобразование своих придомовых и общественных территорий. За время действия программы в Шуе с помощью региональных грантов было реализовано 26 проектов. 
    Все эти изменения не были бы возможны без поддержки губернатора региона. При этом Станислав Воскресенский подчеркнул: «За 5 лет нам кое-что с вами удалось сделать при серьезной поддержке Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина, благодаря национальным проектам, которые инициировал наш Президент. Мы вместе фактически смогли заложить фундамент нашего будущего развития региона. Но в части доходов людей трудное наследство прошлого мы пока не преодолели – люди пока в основном живут трудно, и доходы людей точно могут и должны быть выше. Чудес не бывает, и для решения этой, как я уже говорил, главной задачи нужна ритмичная, слаженная и последовательная работа всех уровней властей и всех неравнодушных и активных жителей Ивановской области. Ведь там, где мы работаем вместе с людьми, вместе вырабатываем решения – там у нас всё получается. Уверен, так оно и будет, всё в наших руках».

Возврат к списку