«Улыбка» вновь принимает участников областной конференции
13.03.2024

«Улыбка» вновь принимает участников областной конференции

12 марта в детском саду № 23 состоялась региональная научно-практическая конференция «Социализация и коммуникативное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью раннего и дошкольного возраста», организованная при поддержке отдела образования администрации города и кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала Ивановского государственного университета. 
С 2024 года детский сад № 23 комбинированного вида является стажировочной площадкой по вопросам сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве Ивановской области. 
Заведующий Светлана Жданова рассказала коллегам о многолетней практике инклюзивного и коррекционного образования в детском саду. А современные условия образовательной среды сада, позволяющие детям разных нозологических групп успешно расти и развиваться, представила заместитель заведующего по научно-методической работе Любовь Адамова. 
Участники конференции рассмотрели теоретические и практические вопросы, в ходе экскурсии познакомились с образовательной средой детского сада, способствующей позитивной социализации дошкольников. Коллеги из разных муниципалитетов Ивановской области поделились своими идеями и находками, связанными с адаптацией детей к обществу сверстников и взрослых. 
Принятие и поддержка каждого ребенка – отличительная черта всех педагогов, работающих с особенными детьми. Каждый доклад, мастер-класс, презентация опыта работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья отражали определенную грань коррекционно-образовательного процесса в дошкольной образовательной организации.

Возврат к списку