Глава городского округа Шуя отчиталась о работе за 2023 год
28.03.2024

Глава городского округа Шуя отчиталась о работе за 2023 год

    На заседании Шуйской городской Думы глава городского округа Шуя Наталья Корягина доложила о результатах своей деятельности и деятельности администрации городского округа Шуя в 2023 году. Заседание Думы открылось минутой молчания по погибшим в теракте россиянам. 
   Наталья Корягина поблагодарила депутатов и всех неравнодушных шуян, которые в течение года оказывали поддержку участникам СВО и их семьям. Большую работу в этом направлении проводит штаб Всероссийского движения «#МЫВМЕСТЕ», созданный на базе Молодежного информационного центра в 2022 году. В течение 2023 года в штаб «МыВместе» от семей участников СВО поступило 22 заявки, в том числе на оказание юридической и практической помощи. В план городских мероприятий вошли тематические акции и семейные мероприятия для детей и жен участников специальной военной операции. В июле для детей из семей участников СВО была организована лагерная смена дневного пребывания патриотической направленности. 25 ноября в клубе «Ветерок» прошел VI городской форум для мам «Я – мама». 
  Главная задача администрации городского округа - улучшение качества жизни населения, обеспечение социальной стабильности и устойчивого развития экономики. Основой экономики нашего города была и остается промышленность, которая за последние годы показывает положительную динамику. Основные предприятия города работают стабильно, поэтому по показателю «объем отгруженных товаров» город Шуя занимает второе место среди муниципалитетов Ивановской области после г.Иваново. 
  Доходы бюджета выполнены на 101,2 % к уточненным годовым назначениям. Налоговые и неналоговые доходы за 2023 год увеличились по сравнению с предыдущим годом на 5,5 %. Расходы бюджета социально ориентированы, 65,8 % расходов направлено на образование, культуру, спорт, социальную политику. В 2023 году удалось сократить муниципальный долг на 10 млн. руб. Исполнен бюджет с профицитом 23,2 млн. рублей. 
  Одно из системных направлений развития муниципальных территорий, обозначенных Губернатором Ивановской области еще в 2020 году, над которым Администрация планомерно работает, – создание рабочих мест. За прошлый год в городе было создано 402 рабочих места. 200 новых рабочих мест — на производственной площадке компании «Аквариус», в новых объектах сферы торговли и услуг — 167 рабочих мест. 
 Важным направлением работы является привлечение инвестиций в город. В течение 2023 года решались, в том числе, вопросы выбора земельных участков для инвестпроектов по изменению территории объекта культурного наследия «Особняк А.М. Ермилова», корректировке проекта планировки и проекта межевания в связи с сокращением границ объекта культурного наследия (г.Шуя, пл. Революции, д.8); велась работа по подготовке пакета документов о внесении в сведения ЕГРН границ территориальной зоны на основании разработанной и утвержденной документации по планировке территории района Слободка; сформирован земельный участок, предназначенный для развития индустриальной площадки «КМ парк» компании «КМ-Профиль».
 Работа по улучшению инвестиционного климата на территории городского округа Шуя будет продолжена. В планах на ближайшую перспективу: 
- строительство центра производства текстильной продукции с привлечением труда осужденных ООО «Грация», 
- строительство завода по производству тротуарной плитки ООО «СИЯН» (г.Ярославль), 
- расширение производства строительных металлических конструкций, создание технопарка ООО «КМ Профиль», 
- строительство среднеэтажного жилья ООО СЗ «Белинвестстрой» (г. Нижний Новгород) ,ООО «Новый город» и группа компаний «Алмаз», 
- строительство ресторана с благоустройством прилегающей территории — парка «Павловский» (ИП Кудрявцева Л.Г.), 
- реконструкция здания под гостевой дом с гастробаром, г.Шуя, ул.Васильевская, ООО «Центр событий» г.Москва. 
   Тема развития туризма сегодня актуальна в малых городах, так как это важная отрасль хозяйства, способствующая улучшению инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, повышению имиджа города. Благодаря активной работе и сотрудничеству с АНО «Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области» показатель «Число туристских прибытий» в наш город в 2023 году превысил показатель доковидного периода 2018 года на 19%. В 2023 году количество участников событийных мероприятий достигло показателя 200 000 человек, что на 63 % больше показателя 2018 года. Соответственно вырос объем гостиничных услуг и предприятий общественного питания. 
  Самым ярким и интересным событием в 2023 году остается фестиваль «Русское Рождество», из-за которого Шуя неоднократно фигурировала в первых строчках топов изданий туристической направленности. 
  Одно из важных направлений развития города – ремонт дорог. В 2023 году благодаря реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали два километра дорог. Этого недостаточно, перед нами стоит задача приведения в порядок всех дорог, включая дороги частного сектора. 
  В 2023 году пятнадцать проектов, представленных ТОСами и инициативными группами граждан, победили в конкурсе по отбору проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах. 
  В прошлом году в городе реализован проект «Светлый город», благодаря чему город Шуя вошел в список городов, признанных самыми светлыми в центральной России. 
  В 2023 году 12 детей-сирот получили квартиры за счет средств областного и федерального бюджетов (более 21 млн рублей). Выдано 1 свидетельство о предоставлении субсидии на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на сумму 1 млн. 378 тыс. рублей. За счет муниципального жилищного фонда 34 семьи в 2023 году улучшили свои жилищные условия. 
  В рамках мероприятий по модернизации коммунальной сферы город получил субсидию из областного бюджета — более 6 млн. рублей на приобретение материалов для ремонта системы теплоснабжения технологических комплексов Шуйского МУП ОкиТС. В межотопительный период предприятием выполнены мероприятия по замене изношенных сетей теплоснабжения общей протяженностью 1504 п. м. 
  В сфере образования: участие в проекте партии «Единая Россия» #СПОРТШКОЛАГОРОД по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в школах позволило провести капитальный ремонт спортивного зала в школе № 9 и обустроить новую спортивную площадку в школе № 20. Проведено комплексное обследование и разработка научно-проектной документации здания школы №15 для вступления в программу «Капитальный ремонт школ». Детские сады №№ 31 и 19 вошли в программу по капитальному ремонту детских садов. Все ремонтные работы завершены в срок. 
  Доступность дошкольного образования в городском округе Шуя составляет 100%. В 2023 году 418 детей в возрасте от года и старше получили путевку в детский сад. Необходимо отметить, что в актуальной очереди на зачисление в детский сад детей нет. 
  Создание комфортных условий для обучения естественным образом сказывается на улучшении качества образования. По итогам ЕГЭ все 254 выпускника успешно получили аттестат, причем 26 из них особого образца и медаль «За особые успехи в учении». Более 80% выпускников 11 классов продолжили обучение в системе высшего образования, при этом в ВУЗы Ивановской области поступили 65% выпускников, в вузы Москвы и Московский области – 5%, в вузы Санкт – Петербурга – 3%, в вузы других регионов Российской Федерации – 27%. 
  В области культуры: В рамках национального проекта «Культура» выполнено техническое оснащение двух музеев нашего города и капитально отремонтирован музей им.Фрунзе. Количество посетителей музея после открытия модернизированных пространств увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Благодаря победе в конкурсном отборе нам выделена субсидия из федерального бюджета на создание модельной библиотеки в центре города. Это будет новое культурное пространство, где будет интересно проводить время и детям, и взрослым. В 2023 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнены работы по благоустройству городского парка культуры и отдыха - установлена детская спортивная площадка. Учреждения культуры и дополнительного образования по прежнему держат высокую планку и становятся победителями региональных и всероссийских конкурсов. 
 В области молодежной политики  и спорта: молодежный информационный центр стал победителем во всероссийском конкурсе программ социализации подростков с проектом открытого молодежного пространства «Давай к нам!», которое состоит из трех тематических зон: 
- место свободного общения «ПроStoМесто»; 
- коворкинг зона «Нулевой километр»; 
- рабочее пространство «Добрые люди». 
    В 2023 году на территории стадиона «Спартак» открыта многофункциональная зона для активного отдыха. Она включает комплекс силовых тренажеров, а также футбольное поле, площадки для командных игр – волейбола и баскетбола. Уникальной особенностью «умной» площадки стали QR-коды, сопровождающие тренажеры. При сканировании открывается ссылка на информацию по использованию каждого из них, что дает возможность самостоятельно выстраивать программу своей тренировки. 
   В заключении выступления глава отметила, что перед Администрацией стоят задачи обеспечения устойчивого развития города и улучшение качества жизни наших жителей. 
    Депутаты Шуйской городской Думы приняли решение о признании деятельности Главы городского округа Шуя за 2023 год и администрации городского округа удовлетворительной.

Возврат к списку