Зимние мотивы от шуйских студентов
15.01.2016

Зимние мотивы от шуйских студентов

Выставка декоративно-прикладного искусства студентов факультета искусств Шуйского филиала ИвГУ под названием «Зимние мотивы» открылась в литературно-краеведческом музее К.Д. Бальмонта в конце минувшего года. 80 работ, выполненных в различных техниках, привлекают внимание даже неискушенных в искусстве людей. 

Перед зрителями предстают изделия из керамики, декоративные композиции в технике валяния, живописные работы, написанные акварелью, гуашью, маслом, расписные лаковые шкатулки, куклы, платки, расписанные вручную по шелку или с ручной строчкой и еще много других интересных работ. 

Основная тема – зимние мотивы, которые представлены в изображении ярмарок, зимних забав, пейзажей, морозных узоров, женских нарядов. Все работы как бы пронизаны светом, чистотой и красотой настоящей зимы. 

Неподдельный интерес вызывает коллекция «Русская зима». Шесть моделей выполнены по мотивам зимней одежды Руси, в которую входит платье, пальто, шапки, варежки. В коллекции использованы различные ткани, в качестве дополнений и украшений - искусственный мех и жемчуг. Вся роспись по ткани для коллекции выполнена вручную. Нагрудные украшения выполнены из синтетической тесьмы и искусственного жемчуга в технике макраме. Каждая из моделей не похожа на другую, и в то же время всех их объединяют русские традиции зимней одежды. Автор коллекции  - кандидат педагогических наук, преподаватель факультета искусств Анна Черокова, художник по тканям – кандидат педагогических наук, доцент Ирина Седова. 

Выставка приурочена к 15-летию факультета искусств ШФ ИвГУ и дает представление о возможностях студентов, получающих здесь образование, и педагогов, талантливых и неистощимых на фантазию и мастерство. Работа зимней выставки продлится до конца января и желающие еще успеют подивиться красотам русской зимы в работах студентов и преподавателей шуйского университета.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку