Под  Рождественской звездой
18.01.2016

Под Рождественской звездой

Шуйская  средняя школа №10 не впервые становится площадкой для проведения мероприятий духовно-нравственной направленности  с участием молодежного отдела Шуйской епархии, педагогов  и студентов ШФ ИвГУ. В числе общих мероприятий, проводимых на школьной площадке, День матери, День семьи, Неделя православной книги и другие. В святочные дни января текущего года в школе проходит неделя под названием «Под  Рождественской звездой»

Проведению Рождественской недели предшествовала большая подготовительная работа. Для ребят проходили мастер-классы по знакомству с историей и традициями праздника, изготовлению сувениров (Вифлеемская звезда).  Занятия проходили в декабре, а с 11 января в школе стартовала рождественская неделя.
В программу недели включены разнообразные мероприятия от выставок детского рисунка до выступлений в рождественских концертах и паломнических поездок по храмам и соборам Шуйской епархии. Ребята побывали в храмах св. Алексия Человека Божия, св. благоверного великого князя Александра Невского. 14 января школьники посетили  Воскресенский собор в Шуе, где для них  была проведена беседа об истории храма, иконе Шуйской Смоленской Божией Матери, праздновании Рождества и Нового года на Руси. В завершающий день,  23 января,  запланирована экскурсия в Приволжский Свято-Никольский женский монастырь.
Подобные совместные мероприятия открывают широкие возможности для дальнейшего развития воспитательного процесса. Через приобщение ребят  к ценностям православной культуры у школьников идет формирование духовности и нравственности.

Возврат к списку