Пенсионерам о пенсии
21.01.2016

Пенсионерам о пенсии

20 января в общественной приемной Шуйского отделения партии «Единая Россия» состоялся тематический день «Пенсионное законодательство в 2016 году».  Прием шуян  провела начальник Управления Пенсионного фонда Наталья Садовникова.  Индексация пенсии - основной вопрос, который интересовал обратившихся на прием.

Наталья Альбертовна подробно рассказала присутствующим, что индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали.  Если пенсионер прекратил работу в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого необходимо  лично подать заявление в Управление ПФР либо в МФЦ города Шуя о прекращении трудовой деятельности с подтверждающими документами.
Не менее актуальными оказались обращения по формированию и инвестированию пенсионных накоплений. Мораторий на формирование пенсионных накоплений продлен на 2016 год, это означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии.
Шуйское УПФР активно взаимодействует с общественной приемной Шуйского отделения партии «Единая Россия». В 2015 году специалисты Управления Пенсионного фонда провели два тематических дня и приняли участие в 28 выездных приемах в населенных пунктах Шуйского района, на которых было принято 140 человек.
В настоящее время  более 25 тысяч получателей пенсии по линии Пенсионного   фонда живут в г. Шуя и Шуйском районе. Многие пенсионеры продолжают свою трудовую деятельность. Численность работающих пенсионеров составляет 10 тысяч человек, из них большинство — женщины, работающих мужчин всего 2870 человек.
Самому пожилому шуйскому пенсионеру 107 лет. Это долгожительница - Анна Дмитриевна Кочунова. В области она является самой старшей представительницей почетного возраста.                                                 Всего же среди шуян 3 253 человека в возрасте старше 80 лет, 192 человека старше 90 лет, 6 человек старше 100 лет. Среди долгожителей все женщины. Самому молодому пенсионеру 37 лет.

Возврат к списку