Последнее очередное заседание городской Думы перед каникулами
30.06.2016

Последнее очередное заседание городской Думы перед каникулами

29 июня состоялось очередное заседание городской Думы городского округа Шуя. Депутаты обсудили более двадцати вопросов. Это было последнее пленарное заседание Думы перед каникулами, но не исключено, что в июле депутаты соберутся вновь. 

Основная проблема, которую обсуждали на заседании, - подготовка к отопительному сезону. Сейчас наиболее остро строит вопрос с работой котельной ООО «Шуйская швейная фабрика», к которой подключены несколько многоквартирных домов и ряд социальных учреждений. С руководством фабрики достигнута договоренность о передаче Шуйскому МУП ОК и ТС данной котельной по договору аренды. Там будут работать специалисты теплосетей, а, значит, «недотопа» жилых домов и социальных учреждений, который был в прошлом году, не будет. Стоит отметить, что оборудование, которое установлено на котельной Шуйской швейной фабрики позволяет предоставлять населению услуги по теплоснабжению в полном объеме. 

В этом году планировалось начать работу по подключению данных объектов к другому источнику тепла – котельной № 9 (бывшая котельная предприятия «Шетрик»). Но тогда необходимо будет произвести перекладку теплотрассы, газопровода, установку дополнительного оборудования для увеличения мощности, что, естественно, повлечет значительные финансовые затраты. Проанализировав технические и финансовые возможности, Администрация города пришла к выводу, что реконструкцию этой котельной надо проводить в два этапа. В текущем году установят один дополнительный котлоагрегат, что не повлечет за собой вмешательств в действующую систему теплоснабжения, а, значит, не поставит под угрозу работу этой котельной в предстоящий отопительный период. На втором этапе необходимо будет ликвидировать старые котлы и установить на их месте новые, а также заняться перекладкой системы. Эти работы планируется провести в 2017 году. 

К тому же на заседании Думы обсудили состав рабочей группы по контролю за подготовкой к отопительному сезону. В нее войдут депутаты Жубаркин С.В., Платонов Д.Е., Повилайтис С.С., Посылин Д.Ю., Синев А.С., а также представители городской Администрации. Депутаты выразили готовность провести внеочередное заседание Думы в июле, если потребуется принять важные для города решения по подготовке к предстоящему отопительному сезону. 

Были внесены изменения в городской бюжет. Так, деньги, которые должны был пойти на ремонт кровли Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе были перенаправлены на покупку необходимых учебников, утвержденных Федеральным государственным стандартом, для учащихся 6 и 8 классов. Дело в том, что руководством музея не была надлежащим образом подготовлена сметная документация для проведения ремонта, а, значит, не ясна и стоимость работ. Документы направлены на доработку. Депутаты согласовали предложение городской Администрации о выделении чуть более 400 тысяч рублей из средств резервного фонда по ремонт кровли гимназии №1. Увеличены ассигнования в размере 1 млн. 218 тыс. рублей на проведение ямочного ремонта городских дорог. 

В связи с кадровыми изменениями в городской Администрации и Думе были внесены изменения в состав административной комиссии. 

Депутаты выслушали доклады руководителей Управления ГО ЧС, пожарного отряда и отдела надзорной деятельности о профилактике чрезвычайных ситуаций в городском округе Шуя. После заслушанных докладов разговор зашел о состоянии противопожарных водоемов на территории города. На следующий год будет разработана программа по их содержанию и очистке. 

О ходе ремонта дорог и тротуаров в городе доложил первый заместитель Главы Администрации города Олег Слепченков. Он рассказал о предстоящих масштабных работах по капитальному ремонту некоторых городских магистралей. На эти цели из городского бюджета выделено порядка 50 млн. рублей (в 2015 году – около 21 млн. рублей). На ямочный ремонт в этом году направлено чуть больше 6 млн. рублей (в 2015 году – 10 млн. рублей). На текущей неделе будет заключен договор на поставку 618 тонн щебня, который используют для ремонта дорог в частном секторе в соответствии с наказами избирателей. Депутаты одобрили проведение ремонта дворовых территорий с оплатой за данные виды работ в следующем году. 

Принято решение о внесении изменений в Положение о порядке освобождения территории города от самовольно размещенных объектов. Под запрет попали штендеры (выносные рекламные конструкции). 

В городе появились новые улицы в районе Васильевского тракта, где многодетным семьям предоставили земельные участки для строительства жилых домов. Улицы назвали именами шуян-Героев Советского Союза. Так, в Шуе теперь есть улицы Геннадия Ныркова, Алексея Лопатина, Константина Кораблева, Александра Кувшинова, Василия Шитова, Юрия Смирнова, Николая Котова, Николая Грекова, Павла Ярцева, Виктора Боровкова. Кто-то из них родился в Шуе или Шуйском районе, кто-то поселился в нашем городе уже после войны. Эти люди завоевали для нас Победу в Великой Отечественной войне, поэтому теперь их имена увековечены в названии новых улиц города. А проезду, расположенному параллельно Васильевскому тракту и улице 1-й Кочневской, присвоили наименование «Проезд Героев».

Бурные обсуждения вызвал вопрос несанкционированных свалок на городских территориях. Силами МБУ «Управления благоустройства городского округа Шуя» скопления мусора ликвидируются, однако жители не заставляют себя долго ждать и на месте убранной свалки вскоре образуется новая. Необходимо активнее проводить работу с населением (и депутатам в том числе), возможно, определять места установки контейнерных площадок, привлекать домовладельцев к бестарному вывозу мусора, потому что данная система не раз доказала свою состоятельность. 

Были приняты решения по ряду имущественных и организационных вопросов, а также по внесению изменений в действующую схему размещения нестационарных объектов уличной торговли, утверждено Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения.

Возврат к списку