Чудеса широкой Масленицы
27.02.2017

Чудеса широкой Масленицы

Масленица – долгожданный и веселый народный праздник. 26 февраля несколько тысяч жителей и гостей Шуи приняли участие в масленичных гуляниях. 

Праздник начался около полудня с шествия ряженых по Шуйскому Арбату и улице Костромской, ведущей к основному месту праздничных действий – городскому парку. Артисты народных ансамблей «Околица» и «Шуйские гармоники» сопровождали шествие веселыми масленичными запевками. К колонне присоединялись шуяне и гости города. 

Вход в парк и главная аллея радовали и детей, и взрослых удивительными снежными композициями, которые накануне создавали творческие команды шуян в рамках конкурса «Снежная сказка». Бойко шла торговля изделиями народных умельцев, сувенирами, игрушками, различными угощениями: сладостями, шашлыками и, конечно, блинами. Блины можно было попробовать и бесплатно – местное отделение партии «Единая Россия» организовало раздачу основного угощения Масленицы. Большой поднос с теплыми блинами опустел очень быстро. 

У скульптурной композиции «Три грации» сотрудники Детского оздоровительного центра проводили для детворы игры и увлекательные конкурсы. Чуть поодаль не менее интересные забавы предлагали специалисты по работе с молодежью клубов по месту жительства. На территории бывшей танцевальной площадки на свою развлекательную программу приглашал культурно-досуговый центр «Исток». А на главной сцене парка действующими лицами стали Дедушка Мороз и Весна. Зимний волшебник никак не хотел прощаться до следующих новогодних праздников, сулил шуянам еще много веселья и подарков. Но, испугавшись приближающегося весеннего тепла, решил вернуться домой – в Великий Устюг. 

В рамках двухчасовой концертно-развлекательной программы своими выступлениями посетителей парка радовали ансамбли «Кристалл», «Злата Русь», «Калинушка», Алена Правдова, Татьяна Скворцова и Елена Городничева. Не обошлось и без настоящих русских забав. Девчонки и мальчишки принимали участие в боях на мешках, а для мужчин были подготовлены конкурсы на демонстрацию силы и умений. Сначала Весна и Дедушка Мороз выявляли самого мастеровитого мужчину, которому понадобилось меньше ударов молотком, чтобы забить гвоздь в полено. Затем на сцену приглашались силачи. Они состязались в поднятии гири весом в полтора пуда. 

По традиции кульминация праздника – сжигание нарядного соломенного чучела, символизирующего уходящую зиму. Проститься с зимой и порадоваться предстоящей весне собралась целая толпа. Под радостные возгласы чучело объяло пламя, унося с собой все невзгоды и холод.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку