Конкурсы к Празднику мыла
28.06.2017

Конкурсы к Празднику мыла

23 июля в городе на Тезе состоится Праздник Мыла. Идея сделать Мыло символом столь необычного праздника родилась не на пустом месте. Мыловарение в Шуе было развито еще в древние времена (первое упоминание о шуйских мыловарах содержится в писцовой книге Афанасия Векова и датировано 1629 годом). Именно этот факт послужил основой для создания в 1781 году герба города, где на красном поле помещен золотой брус мыла.  

Праздник Мыла – это не только история мыловарения в Шуе, это целый комплекс развлечений: парад мыльных пузырей, мастер-классы по мыловарению, ярмарка, мыльные конкурсы, викторины, забавы, театрализованная концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов и солистов. 

Конкурс «Лучший мыловар» проводится 23 июля в городском парке культуры и отдыха (главная эстрада). К участию в конкурсе приглашаются представители Ивановской области и других регионов России, занимающиеся производством эксклюзивного мыла ручной работы. В конкурсе участвует мыло ручной работы, тематика работ не ограничена. От каждого участника принимается 1 работа. Дополнительно могут прилагаться аксессуары, подчеркивающие достоинства мыла. 

В заявке указывается ФИО конкурсанта, место жительства, название работы, краткая аннотация и рецептура изготовления мыла. Заявка подается в произвольной форме. Работы и заявка на участие в конкурсе направляются в срок до 19 июля в городской Дом культуры:  г. Шуя, пл. Ленина, 15, тел/факс (49351) 4-31-94, skkshya@mail.ru. Участие в конкурсе бесплатное.  

В рамках мероприятия также будут подведены итоги городского конкурса детского творчества «Мыльная опера». Принять участие в конкурсе могут воспитанники детских садов и учащиеся, посещающие лагеря дневного пребывания при образовательных учреждениях города, а также жители города всех возрастов. Победители определяются в четырех номинациях: 
- художественные работы. На конкурс принимаются художественные работы, выполненные в любой технике на бумаге формата «А4» и «А3», с оформленной этикеткой (ФИО, название работы, возраст участника, учреждение образования, руководитель); 
- фотография. Фотоработы размещаются на сайте «Одноклассники» в группе «Музыка нас связала» (https://www.ok.ru/group/54025722790000/album/54514562957424); 
- текстильная кукла «Банное царство». Куклы, выполненные в различных техниках, должны соответствовать тематике Праздника Мыла. Работа оформляется этикеткой (ФИО, название работы, возраст участника, учреждение образования, руководитель); 
- детский костюм «Персонажи королевства мыльных пузырей». В конкурсе принимают участие детские костюмы, выполненные в традиционных и нестандартных техниках из любого материала, соответствующие теме воды, мыла, бани и другим народным традициям, подходящим под «мыльный» формат конкурса. Регистрация конкурсантов состоится 23 июля с 11:00 до 11:30 на Центральной площади. В 11:45 парад конкурсантов двигается в Городской парк «На Крутихе», где пройдет награждение победителей;
- частушки. Авторские частушки, подходящие под «мыльный» формат конкурса. Все работы будут проверяться на антиплагиат. 

Выставка работ и награждение победителей (I, II , III место) состоятся 23 июля в Городском парке. Конкурсные работы принимаются до 19 июля в Городском доме культуры г. Шуя, пл. Ленина, 15, тел/факс (49351) 4-31-94, skkshya@mail.ru.

Возврат к списку