Книга о "Тезинке"
14.07.2017

Книга о "Тезинке"

     14 июля в Городском доме культуры состоялась презентация книги, написанной к 170-летию первой механической прядильно-ткацкой фабрики купцов Поповых «Шуйско-Тезинская фабрика «Тезинка» 1847-2017». В уникальном издании впервые опубликованы рукописи, история провинциального города Шуя, уникальные документы личных архивов, а также предполагаемый прогноз на дальнейшее развитие фабрики после ее возрождения на базе наших инновационных технологий и проектов.

     Книга была издана силами руководителей ООО Объединение «Специальный текстиль» с участием деятелей и знатоков истории, специалистов и сотрудников музеев, ученых, родственников основателей, ветеранов труда и очевидцев. Множество людей приняли участие в написании книги, чтобы отразить в ней всю суть тех времен, всю историю не только отдельной взятой фабрики с ее тружениками и передвижниками, но и историю страны, уникальные исследования и прогнозы, исторические расчеты и совпадения.

     Книга издана специально к юбилею фабрики, имеющей вековою историю, на 520 страниц, с фотографиями и иллюстрациями. Это одно из уникальных исторических изданий.

     Глава города Сергей Рощин поздравил все поколения текстильщиков фабрики с ее юбилеем, поблагодарил руководителей ООО Объединение «Специальный текстиль» за неоценимый вклад в сохранение истории одного из старейших текстильных предприятий города. Сергей Юрьевич выразил надежду, что коллектив объединения «Специальный текстиль» возродит и продолжит добрые традиции «Тезинки».


Возврат к списку