Шуяне, проживающие в аварийном жилье, получат новые квартиры без доплаты
01.08.2017

Шуяне, проживающие в аварийном жилье, получат новые квартиры без доплаты

31 июля состоялось внеочередное заседание шуйской городской Думы, главным вопросом которого стало переселение граждан из аварийного жилья. 

На рассмотрение депутатов Администрация города вынесла проекты решений, по которым 30 семей, проживающих в аварийном жилье, должны без доплаты получить квартиры в новом доме в пос. Арсения. Речь идет о собственниках помещений, ведь наниматели муниципального жилья уже давно отметили новоселье.  

Согласно действующему законодательству переселенцы имеют право получить за свое жилье компенсацию или другую жилую площадь. Проблема состояла в том, что помещения в аварийных домах небольшие, и сейчас достаточно сложно предоставить участникам программы равноценное по площади жилье в новом доме, построенном по современным строительным нормам. В этом случае жителям необходимо доплатить разницу в рыночной стоимости между аварийным и новым жильем, но для многих это неподъемные суммы.  

На рассмотрение депутатов Администрация дважды выносила предложение безвозмездно передать шуянам приобретенные городом квартиры в новом доме в пос. Арсения. «У жителей, которые участвуют в программе переселения из аварийного жилья, сложное финансовое положение, поэтому мы предлагаем передать им квартиры, чтобы они не оказались на улице с компенсацией», - отметил Глава города Сергей Рощин. Депутаты все-таки поддержали предложение городской Администрации и приняли важное для тридцати шуйских семей решение о передаче им в собственность квартир в новом доме. 

Кроме этого, на заседании Думы были рассмотрены изменения в городской бюджет. На 478 тыс. рублей было согласовано проведение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях. Также денежные средства в сумме 107 тыс. рублей направляются на текущие ремонты в общеобразовательных учреждениях. На сумму 1,3 млн.рублей будут приобретены и установлены детские площадки по наказам избирателей по адресам: Южное шоссе д.14, ул. Строителей д.7, ул. 2-я Южная д.10Б, ул. Заводская. На ремонт территории Южного шоссе от домов №14, 12, 12А, 10Б к автобусной остановке, дороги к дому №7 корпус 2 и к дому №9 пер. Бульварный, а также на обустройство парковки у дома №113 по ул. Свердлова также будут направлены дополнительные средства. 

Депутаты согласовали совершение крупной сделки Шуйскому муниципальному унитарному предприятию объединенных котельных и тепловых сетей. Предприятие планирует приобрести трубы, отводы, изоляционные материалы, запорную арматуру и металлопрокат. Все это необходимо для модернизации котельной №9 (бывшей котельной предприятия «Шетрик»), которая в этом году возьмет на себя дополнительные объемы по поставке тепла в дома и учреждения, ранее подключенные к котельной швейной фабрики. Сейчас фабрика находится в процедуре банкротства, и котельная предприятия в последние годы была проблемным звеном в системе теплоснабжения города. Увеличение мощности котельной «Шетрик» позволит уйти от ненадежного поставщика тепла.

Возврат к списку