Реставрация центрального храмового комплекса Шуи завершится в текущем году
08.08.2017

Реставрация центрального храмового комплекса Шуи завершится в текущем году

Ход работ по реставрации памятника архитектуры федерального значения «Собор Воскресения «Старый» в городе Шуе проинспектировали 7 августа заместитель Председателя Правительства области Ирина Эрмиш и Глава городского округа Шуя Сергей Рощин. Работы по сохранению храма – завершающий этап реставрации центрального храмового комплекса города, включающего в себя ансамбль соборов Воскресения («Собор Воскресения «Старый» и «Собор Воскресения «Новый») и колокольню. 

Реставрация комплекса проводится с 2006 года. Колокольня комплексно отреставрирована в 2014-2015 годах за счет средств федерального бюджета и благотворительных средств. Кроме того, Николо-Шартомским мужским монастырем Шуйской Епархии проведены работы по реставрации Нового Собора (заменены окна, обновлена штукатурка, проведена отделка фасадов, отремонтировано северное крыльцо). В текущем году на реставрацию «Собора Воскресения «Старый» выделено более 32 млн рублей. Комплексная реставрация этого объекта проводится впервые с момента создания памятника архитектуры. 

Как отметила заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш, Ивановская область активно участвует в федеральной целевой программе «Культура России». Она сообщила, что в рамках данной программы, начиная с 2010 года, на сохранение объектов культурного наследия Ивановской области направлено свыше 300 млн рублей. Ирина Эрмиш напомнила, что в текущем году в регионе, наряду с реставрацией храма в Шуе, проводятся работы по восстановлению колокольни в Лежневе, а также по разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Соборы» в Лухе. «Работы сохранению Собора Воскресения в Шуе – пример проводимой целостной реставрации ансамбля памятников архитектуры», - отметила Ирина Геннадьевна.  

Все работы по восстановлению храма в Шуе должны быть завершены до конца октября, в настоящее время график выполнения работ подрядной организацией соблюдается. 

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

Возврат к списку