Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Шую
25.10.2017

Станислав Воскресенский посетил с рабочим визитом Шую

Одним из первых муниципалитетов, где побывал новый руководитель региона Станислав Воскресенский, стал наш город. Станислав Сергеевич провел в Шуе насыщенный рабочий день: посещал объекты экономики, социальной сферы, познакомился с основными достопримечательностями города, оценил проведенные работы по благоустройству. 

Рабочий визит в Шую временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области С.С. Воскресенский начал со знакомства с производственными предприятиями: хлопчато-бумажным комбинатом «Шуйские ситцы» и компанией «Аквариус». ОАО ХБК «Шуйские ситцы» выпускает ткани бязевой, ситцевой, полотенечной и сатиновой групп, а также готовую продукцию – постельное и столовое белье, другие текстильные изделия для дома. Объем отгруженных товаров собственного производства за девять месяцев текущего года составил более 1,8 млрд рублей и возрос по отношению к предыдущему году на 5%. Численность работников предприятия составляет свыше 2,3 тыс. человек. 

Станислав Воскресенский посетил цеха предприятия, ознакомился с производственным процессом и перспективами развития производства, обсудил с руководством предприятия имеющиеся проблемы и участие в отраслевых федеральных программах поддержки промышленности. Как отметила генеральный директор ОАО «ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина, с 2016 года текстильная компания реализует новый инвестиционный проект, который позволит значительно расширить продуктовую линейку в традиционном сегменте, выйти в премиум-сегмент, а также освоить выпуск тканей специального назначения. По словам Анны Викторовны, объем инвестиций оценивается в 2,2 млрд рублей. Реализация проекта позволит увеличить объем продукции вдвое. В свою очередь глава региона сообщил, что областные власти поддержат заявку комбината на получение займа федерального Фонда развития промышленности. Он также подчеркнул, что предприятия Ивановской области должны играть определяющую роль в Стратегии развития легкой промышленности до 2025 года, которая сейчас проходит доработку в Минпромторге России и будет представлена в начале ноября. 

Другим предприятием, с которым познакомился С.С. Воскресенский, стал производственный завод «Аквариус». Предприятие разрабатывает, производит и поставляет компьютерную технику и ИТ-решения для государственных и корпоративных заказчиков. Мощность производства составляет более 400 тыс. устройств в год. На «Аквариусе» организовано производство ноутбуков и компьютеров, рабочих станций и информационных терминалов, а также систем обработки и хранения данных под собственным брендом. Здесь же локализуется выпуск серверного и телеком-оборудования ведущих международных производителей. Станислав Воскресенский осмотрел производственные площадки компании, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Кроме того, глава региона обсудил с директором завода Вадимом Шаровым возможность применения инструментов государственной поддержки предприятия. 

Помимо знакомства с предприятиями города Станислав Воскресенский посетил объекты социальной сферы: среднюю общеобразовательную школу №7 города Шуя и взрослую поликлинику №2. В образовательной организации глава региона поинтересовался материально-технической оснащенностью школы, успеваемостью учеников. В медицинском учреждении Станислав Воскресенский остановился на наиболее актуальных вопросах: качестве оказываемых медицинских услуг, уровне лекарственного обеспечения, наличия очередей к специалистам. 

Без внимания врио губернатора региона не остался и недостроенный детский сад на 220 мест – проблемный объект города. Его строительство началось в 2013 году, однако до настоящего времени из-за недобросовестных подрядчиков детский сад не введен в эксплуатацию. Как пояснил Станиславу Воскресенскому Глава города Шуя Сергей Рощин, контракты со строителями расторгались в судебном порядке, работы на объекте не ведутся с 2015 года. Сегодня техническая готовность здания составляет 60%. Стоимость завершения строительства ориентировочно составит 105 млн рублей. 

Станислав Воскресенский назвал сложившуюся ситуацию недопустимой. «Завтрашнее заседание правительства будет посвящено бюджету региона на предстоящие три года. Постараемся изыскать средства на достройку. Безобразие, что с 2014 года такой востребованный горожанами объект не могут ввести», – сказал врио губернатора. 

Глава региона также посетил войсковую часть, базирующуюся в Шуе. Здесь Станиславу Сергеевичу рассказали о яркой истории воинского соединения, о жизни и быте военнослужащих, познакомили со взводом воспитанников и военной техникой, имеющейся на вооружении ракетной бригады. 

С.С. Воскресенский посетил Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта, где познакомился с историей города, посмотрел, как идут работы по благоустройству площади Ленина. Эти работы ведутся в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сергей Рощин сообщил главе региона, что в текущем году в городе благодаря этому проекту благоустроено 25 дворов и завершаются работы по благоустройству части общественной территории – вокруг Литературно-краеведческого музея. Также Сергей Юрьевич рассказал о планах по реализации остальных этапов благоустройства площади Ленина. 

Затем вместе с главой города Станислав Воскресенский прогулялся по улице Малахия Белова к центральному храмовому комплексу Шуи, поднялся на колокольню, а также оценил проведенное благоустройство городского парка культуры и отдыха.

По материалам официального сайта Правительства Ивановской области

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку