«Мужеству забвенья не бывает…»
04.12.2017

«Мужеству забвенья не бывает…»

3 декабря – День неизвестного солдата. Дата учреждена в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами, и связана с захоронением в 1966 году праха неизвестного солдата у стен Московского Кремля в Александровском саду. Этот мемориал у Кремлевской стены – место поклонения для всех, кто не знает, как погибли их родственники и где они были погребены. 

Воскресным утром 3 декабря в Шуе у Вечного огня прошел митинг памяти с участием молодежи, воспитанников военно-патриотических клубов, военнослужащих Шуйской ракетной бригады, руководителей города и неравнодушных шуян. Председатель городской Думы Илья Кузьмин и заместитель командира ракетной бригады по работе с личным составом, гвардии капитан Николай Кузьмин говорили о важности сохранения памяти о подвиге простого солдата. 

В День неизвестного солдата вспоминают не только погибших и пропавших без вести солдат в годы Великой Отечественной войны, но и в других военных конфликтых, в которых советские и русские солдаты принимали участие. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. 

Память павших участники митинга почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу Славы. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку