Шуйский студенец-2
02.01.2018

Шуйский студенец-2

2 января в Шуе состоялся ремесленный фестиваль «Шуйский студенец». 

Мероприятие проходит в городе на Тезе во второй раз, но интерес к событию как со стороны горожан, так и со стороны гостей Шуи только растет. И это неудивительно, потому что программа фестиваля в этом году стала разнообразней. 

Творческая команда Шуйского городского дома культуры и культурно-досугового центра «Исток» подготовила интересный концерт и веселые развлечения для зрителей всех возрастов. Вместе с ансамблями «Злата Русь», «Калинушка», «Околица», Аленой Правдовой можно было потанцевать под знаменитые народные песни, посмотреть на выступления совсем юных артистов, принять участие в молодецких забавах и получить в награду сладкие призы от спонсоров. 

На Центральной площади развернулась ярмарка, где можно было приобрести продукцию от народных умельцев. Особое место занимали изделия из древесины: ложки, скворечники, украшения для дома. Продавали даже резные наличники и бани-бочки. Без внимания покупателей не остались продавцы плетеных корзинок, валенок и глиняной посуды. Продавались разнообразные сладости и вкусные угощения. 

Главным действом фестиваля вновь стал мастер-класс от резчиков по дереву. В этом году в Шую приехали мастера из Владимира и Москвы. В их умелых руках серьезный инструмент – бензопила – становилась будто кистью художника, искусно вырисовывая, а точнее вырезая, даже самую маленькую деталь будущей деревянной скульптуры. В этом году резчики подарили шуянам фигуры Бабы Яги, Деда Берендея и Собаки – символа наступившего года. Деревянные скульптуры будут установлены в детском парке на радость маленьким шуянам. 

К слову, собаки, как символы года, занимали в программе фестиваля заметное место. На Центральной площади Шуйский клуб служебного собаководства показал настоящее дог-шоу. Собачки самых разных пород, размеров и окраса демонстрировали то, как они слушаются своих хозяев. И, несмотря на большое количество зрителей, лохматые артисты ничуть не смущались и вели себя очень достойно. 

А на площади Ленина все желающие могли покататься на собачьих упряжках. В деревянные сани были запряжены настоящие ездовые псы. Сколько ярких впечатлений доставили эти энергичные собаки шуянам и гостям города! Дети и взрослые не только катались, но и с удовольствием фотографировались с красивыми хаски.  

Завершилось мероприятие съемками клипа. Участниками съемок стали не только шуйские артисты, но и все, кто был в это время на Центральной площади. Все вместе они исполнили гимн фестиваля. 

С уверенностью можно сказать, что «Шуйский студенец» подарил всем заряд положительных эмоций, стал хорошим началом 2018 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку