За контейнерными площадками должны следить управляющие компании
29.01.2018

За контейнерными площадками должны следить управляющие компании

Администрация городского округа Шуя усилила контроль за содержанием контейнерных площадок, которыми пользуются жители многоквартирных домов (МКД).  

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 290 к работам по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) относятся обслуживание и очистка контейнерных площадок. Таким образом, содержание контейнерных площадок осуществляются за счет средств, собираемых управляющими компаниями с жителей МКД. Кроме того, в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстороя, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку сборников для твердых отходов. 

Зачастую контейнерные площадки размещаются на городской территории, но это не снимает ответственности с управляющих компаний по их содержанию. В 2017 году в ходе проверки по соблюдению требований жилищного законодательства управляющей компанией ООО «ШЦАРС» заключено соглашение с Администрацией города по содержанию в чистоте и порядке территории, прилегающей к контейнерной площадке. Этой площадкой пользуются жители дома № 127 по ул. Вихрева, но она размещена на городской территории. 

Управляющие компании, которые не исполняют должным образом свои обязательства по содержанию контейнерных площадок, привлекаются к административной ответственности. К примеру, недавно в отношении управляющей компании ООО «Партнер» за неисполнение предписаний Комитета муниципального контроля городской Администрации по установке на обслуживаемой территории (ул. Свердлова, д. 24) сборников для твердых отходов, Шуйским мировым судом вынесено 4 постановления о признании ООО «Партнер» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5. КоАП. Управляющая компания оштрафована на 40 000 рублей.

Возврат к списку