Шуйские спортсмены вновь стали лучшими на всероссийском турнире по рукопашному бою
15.03.2018

С 9 по 11 марта в Москве в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма состоялся Открытый всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов среди юношей. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 23 команд, представляющих 19 регионов Российской Федерации.

Приветствуя участников и гостей, председатель оргкомитета соревнований, директор Православного военно-патриотического клуба «Пересвет», протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что турнир - правопреемник Открытого первенства России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. «Жизнь идет, требования меняются, мы стараемся им соответствовать, поэтому впервые мы проводим наши соревнования в новом формате по новым правилам», - отметил он. Среди почетных гостей турнира было 5 Героев Российской Федерации, приветственное слово организаторам, тренерам, судьям и участникам турнира направил Герой Российской Федерации, Председатель Комитета Государственной Думы по обороне, генерал-полковник Владимир Шаманов. Наш городской округ на соревнованиях представляли воспитанники тренеров Г.С. Федотова и И.А. Пятлина.

Спортивный статус турнира был крайне высок, его призеры получали заветную путевку на Первенство России, а финалисты при выполнении дополнительных условий могли претендовать на получение спортивного разряда «кандидат в мастера спорта». В 2017 году команда нашего города, завоевав 5 «золотых» и 3 «бронзовых» награды, стала лучшей в командном зачете, но и на этот раз наши мальчишки практически во всех весовых категориях были в числе фаворитов. К сожалению, из-за травм сразу несколько ведущих шуйских спортсменов, среди которых Петр Воробщиков, Максим Битюцких, Даниил Ткачев, не смогли принять участие в соревнованиях. Но, несмотря на это, наши мальчишки в очередной раз доказали, что они одни из лучших.

Завоевав в упорных поединках три «золотых», три «серебряных» и пять «бронзовых» наград, команда нашего города заняла первое общекомандное место в возрастной категории 16-17 лет, а в возрастной категории 14-15 лет стала второй, пропустив вперед только команду из Чувашии. Победителями турнира стали Данила Катураев, Данила Емельянов, Тимур Бабаев, второе место завоевали Влад Штыров, Никита Овчинников, Илья Краснов, третьими в своих весовых категориях стали Александр Воробщиков, Алексей Юшаков, Владимир Рожков, Алишер Амплеев, Федор Горшунов.