«Светом благодарной памяти пусть озарятся имена павших…»
08.05.2018

«Светом благодарной памяти пусть озарятся имена павших…»

По уже сложившейся традиции накануне Дня Победы на Троицком кладбище у Мемориала Славы «Павшим воинам» состоялась лития об упокоении погибших в годы Великой Отечественной войны. 

В годы войны в Шуе размещалось несколько госпиталей, в которых проходили лечение сотни бойцов. Но не всем солдатам удалось вернуться в строй. Умерших хоронили на Заречном кладбище. В 1985 году останки солдат были перезахоронены на Троицком кладбище, где был открыт новый, величественный монумент. На надгробных плитах были указаны фамилии солдат, которых приняла шуйская земля, а также фамилии шуян, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году на мемориале была установлена еще одна плита с шестнадцатью фамилиями шуян, не вернувшихся с полей сражений. 

У Мемориала Славы «Павшим воинам» присутствовали руководители города, командование и военнослужащие войсковой части 03333, молодежь и неравнодушные горожане. Ежегодно в этом мероприятии принимают участие и учащиеся гимназии №1, которые стоят у мемориальных плит с именами героев в почетном карауле.

Литию об упокоении погибших в той страшной войне отслужил Епископ Шуйский и Тейковский Матфей. После минуты молчания шуяне возложили цветы к главной стеле мемориала. 

Перед мероприятием у памятного обелиска для младших школьников гимназии №1 учителя провели открытый урок, на котором рассказали о Великой Отечественной войне, подвиге нашего народа и о значении мемориального комплекса. Малыши пришли к обелиску с цветами, которые после рассказа учителей положили к плитам с именами героев.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку