В Шуе отметили День Победы
10.05.2018

В Шуе отметили День Победы

9 мая в Шуе прошли мероприятия, посвященные празднику общенациональной гордости – Дню Победы. Ровно 73 года назад победой советского народа завершилась самая кровопролитная война. Она длилась 1418 дней и ночей, унесла более 26 миллионов жизней, стерла с лица земли сотни городов и деревень. 

Мероприятия начались в городской Администрации, где состоялась встреча руководителей города с шуянами-участниками Великой Отечественной войны. Для ветеранов учащиеся школ №№ 2, 3 и 18 прочитали стихи, а затем подарили героям цветы. Валентина Михайловна Серая, участница боев за Сталинград и Украину, очень тепло отзывалась о молодежи и с уверенностью сказала, что у нашей страны впереди только счастливое будущее.  

После беседы ветераны, Глава Шуи Сергей Рощин, заместитель Председателя Правительства Ивановской области Максим Громов, председатель городской Думы Илья Кузьмин, а также представители шуйского отделения Союза десантников России и воспитанники военно-патриотического клуба «За веру и Отечество», которые помогали ветеранам на протяжении всего праздника, сделали памятное фото. Фотографирование участников войны и руководителей города – уже давняя традиция. Но, к сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше… 

На Мемориал Славы «Вечный Огонь» герои войны заходили под аплодисменты сотен горожан. В официальной части мероприятия шуян и гостей города с Днем Победы поздравили заместитель Председателя Правительства Ивановской области Максим Громов, Глава города Сергей Рощин, Епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Они также обратились со словами глубокой признательности к ветеранам за подаренные ими нашей стране мир и свободу. С большим трепетом о военном времени говорила труженица тыла Елена Аркадьевна Пророкова. Торжественным маршем перед ветеранами прошли военнослужащие войсковой части 03333. Доблестными ракетчиками, продолжающими славные воинские традиции своих дедов и прадедов, командовал гвардии полковник Владимир Оврашко. 

В исполнении шуйских артистов прозвучали известные военные песни, воспитанники студии бального танца «Вояж» подарили всем участникам мероприятия очень красивый хореографический номер. Трогательными были поздравления от воспитанников начальной школы: ребята подарили присутствующим ветеранам рисунки, открытки и цветы. 

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений и отдал свою жизнь ради свободы и счастья последующих поколений, была объявлена минута молчания, а затем к Мемориалу Славы были возложены цветы. 

Шуя – город тыловой. Шуяне, как и другие жители нашей необъятной Родины, в годы войны, совершали трудовые подвиги ради победы, здесь размещалось несколько госпиталей. С шуйской земли на фронт отправились почти 20 тысяч человек, многие так и не вернулись домой. Действительно, наверно, в стране нет такой семьи, которую не затронула Великая Отечественная война. Подтверждение тому – огромное количество участников акции «Бессмертный полк». В этом году по улицам города с портретами родственников, положивших свою жизнь на алтарь Победы, внесших свой посильный вклад в освобождение страны от фашистских захватчиков, прошли более шести тысяч человек. Колонна проследовала от Мемориала Славы «Вечный Огонь» по улице Советской, затем через улицы Свердлова и Костромскую направилась в городской парк, где началась праздничная концертная программа. В парке также развернулась полевая кухня, можно было ознакомиться с образцами военной техники, стоящей на вооружении шуйской ракетной бригады. 

В двухчасовом концерте приняли участие ансамбли «Злата Русь», «Калинушка», «Шуйский гармоники», «Калинычи», Татьяна Скворцова, Алена Правдова, Елена Городничева и юные вокалисты. Последнюю песню «День Победы» вместе с артистами исполняли и шуяне. 

После концерта на сцене парка выступила театральная студия «Исток» со своим новым спектаклем «Ночные гости» по пьесе Алексея Пантелеева, написанной в 1944 году. Зрители тепло встретили постановку и отблагодарили артистов аплодисментами и цветами. 

В этот день в городском парке работала и танцплощадка, где под музыку духового оркестра могли потанцевать все желающие.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку