Ситец, водка, гармонь и серверы…
27.07.2018

Ситец, водка, гармонь и серверы…

25 июля крупнейшие предприятия города Шуи продемонстрировали свою продукцию главе региона Станиславу Воскресенскому. 

Экономика и социальное развитие малых городов Ивановского региона напрямую зависит от развития местного производства. С этой целью Администрация Шуи организовала для врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, руководства региона и глав муниципалитетов выставку крупнейших компаний города. 

Рабочие места для большинства шуян обеспечивают несколько предприятий, в числе которых текстильное производство «Шуйские ситцы», деревообрабатывающее предприятие «Эггер Древпродукт Шуя», знаменитая «Шуйская водка» и любимая горожанами «Шуйская гармонь». Впервые на фоне исторических интерьеров городского культурного центра одновременно можно было увидеть пестрый набор лучших товаров местного производства. Гармони, настойки и даже ведра с коромыслом соседствовали с текстилем, консервами и мебелью. 

Среди этих традиционных для региона заводов выделяется «Аквариус» - IT компания, относящаяся к самой инновационной и быстроразвивающейся отрасли цифровых технологий. 

«Аквариус» построил свой завод в Шуе в 1990 году. И с тех пор успешно внедряет IT-технологии для министерств, государственных организаций, банков, торговых сетей, транспорта, школ и поликлиник – всего более 18 тысяч клиентов по всей стране. Компания – одна из крупнейших в российском IT-бизнесе, работает на федеральном уровне. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, СХД и серверы Aquarius, произведенные в Шуе, поставляются во все регионы России. 

Компания активно участвует в цифровизации нашей страны. Например, во время чемпионата мира по футболу за безопасностью в столичном метрополитене следили с помощью технологий Aquarius, а беспроводной доступ в интернет в сотнях поездов дальнего следования обеспечивает оборудование шуйского производства. 

Сегодня «Аквариус» развивает и производство компонентов: налажен выпуск печатных плат, модулей памяти и специальных устройств для информационной безопасности, ведется разработка программного обеспечения. 

На выставке компания продемонстрировала ноутбук Aquarius на базе материнской платы собственного производства. Также были представлены защищенные планшеты, с помощью которых проводилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись, серверная стойка (аналогичные обеспечивают работу ЦОДов крупнейших телеком-компаний), моноблоки и другое оборудование. 

По материалам, предоставленным производственной компанией «Аквариус»

Возврат к списку