Ивановская область – моё будущее
04.09.2018

Ивановская область – моё будущее

4 сентября в культурном центре «Павловский» состоялось награждение победителей регионального конкурса добровольческих инициатив, социальных и исследовательских проектов «Ивановская область – моё будущее». 

Конкурс проводился с 1 марта по 1 августа Ивановской областной Думой в честь 100-летия региона. Участие в конкурсе приняли 83 проекта из разных уголков Ивановской области. Победители определялись в трех номинациях: «Краеведения и туризм», «Добровольчество», «Экология». Наибольшее количество работ было представлено в номинации «Краеведение и туризм». Большинство заявок поступило от муниципальных образовательных учреждений. Самыми активными оказались городские округа Иваново и Шуя, а также Пучежский, Шуйский и Вичугский районы. 

В экспертную комиссию конкурса вошли известные ивановские краеведы, депутаты областной Думы, представители Ивановского государственного химико-технологического университета и администрации города Иванова. 

Церемония награждения состоялась в Шуе. Открывая мероприятие, первый заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров сказал, что наш город был выбран для проведения церемонии неслучайно – от шуян поступило большое количество проектов. Анатолий Константинович также подчеркнул, что интерес к подобным конкурсам в регионе высок, так как Ивановская земля богата талантливыми и творческими людьми. 

Гостей приветствовала врип главы Шуи Наталья Корягина. «Шуя интересна своим историческим и культурным наследием и, конечно, у города должно быть хорошее будущее», - подчеркнула Наталья Владимировна. Она также рассказала о тех проектах, над которыми сейчас работают органы местного самоуправления. «Приезжайте, мы всегда рады гостям и предложениям, которые помогут Шуе развиваться», - сказала Н.В. Корягина.  

На церемонию награждения в Шую приехали авторы проектов-победителей и проектов, отмеченных специальными призами экспертной комиссией. Так, проект «Зеленая сказка» педагогов и воспитанников шуйского детского сада №23 завоевал второе место в конкурсе в номинации «Экология». Говоря об этом проекте, член экспертной комиссии конкурса, заведующий кафедрой Промышленной экологии Химико-технологического университета, доктор химических наук Андрей Гущин, отметил, что привлечение детей к реализации экологических проектов – хороший шаг по сохранению окружающей среды для будущих поколений. «Хотелось бы, чтобы этот опыт был реализован и в других образовательных учреждениях», - сказал Андрей Андреевич. 

Специальным призом конкурса был отмечен еще один проект из Шуи. Внимания экспертов конкурса заслужил проект «Мосты в нашем городе», который разработал коллектив детского сада №4.

Возврат к списку