Золотая ярмарка
17.09.2018

Золотая ярмарка

15 сентября в Шуе проходила традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Субботний день выдался по-летнему теплым, поэтому многие не сидели дома, а с самого утра поспешили в центр города, чтобы сделать запасы на зиму, прикупить что-то для сада или дома. 

Около сотни торговых точек разместились на Шуйском Арбате, площадях Театральной и Центральной. Продавцы из Владимирской, Ярославской, Нижегородской областей, а также районов и городов Ивановской области предлагали овощи, фрукты, саженцы, сувениры, мед, хлебобулочные изделия, изделия из дерева и лозы и многое другое. Активно шла торговля картофелем. Особо запасливые шуяне увозили мешки с клубнями в автомобильных прицепах и на велосипедах. 

После удачных покупок горожане отдыхали в зоне общественного питания или наблюдали за концертной программой на Центральной площади и на Шуйском Арбате. 

Артисты Шуи и Шуйского района вместе со студентами Ивановского колледжа культуры, для которых шуйская осенняя ярмарка стала дипломной работой, устроили на Центральной площади настоящий ярмарочный переполох с театрализованным представлением, веселыми народными песнями и танцами. Около сцены развернулась красивая тематическая фотозона: можно было сделать снимок на память у настоящей деревенской телеги, посидеть на диване из сена. 

Жителей и гостей города приветствовали врип главы Шуи Наталья Корягина и первый заместитель главы Администрации Шуйского района Ольга Соколова. Они пожелали гостям ярмарки удачных покупок и хорошего настроения. Наталья Владимировна пригласила всех угоститься капустным пирогом, который специально для ярмарки испекли учащиеся Шуйского технологического колледжа. Вкусное угощение длиной в 4 метра разошлось за несколько минут! 

В это же время у фонтана на Шуйском Арбате с концертом выступали латиноамериканские индейцы из Эквадора. Коллектив «Сумак Явар» очаровал жителей и гостей города на Тезе своими национальными песнями и танцами. 

Шуйская осенняя ярмарка – это не только бойкая торговля и веселые забавы. По традиции на Шуйском Арбате проходит выставка поделок воспитанников городских образовательных учреждений «Дары осени». В этом году на выставку шуйские таланты представили более 200 экспонатов, а лучшие работы были отмечены дипломами. 

В этом году на ярмарке впервые проводилась выставка-конкурс «Урожай-2018». Огородники представили на конкурс 25 экспонатов: овощи интересной формы, редкие экземпляры и, конечно, овощи необычайных размеров. Победа в номинации «Овощ необычный» была присуждена Виктории Трофимовой за выращенный кабачок причудливой формы. Лебедева Таисия завоевала победу в номинации «Чудо заморское», так как представила на конкурс морковь непривычного оттенка. Софья Мочалова и Владимир Жданов привезли на конкурс семь тыкв общим весом в 23 килограмма, за что были признаны победителями в номинации «Мой чемпион». Все участники выставки-конкурса получили дипломы, а победители – еще и памятные подарки для сада и дома.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Возврат к списку